«Библиотека Холокоста» и проект «Спасители: подвиг вопреки»

В Кировском институте (филиале) автономной некоммерческой организации «Московский гуманитарно-экономический университет» 23 апреля прошла межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук». По результатам работы конференции был подготовлен сборник (файл PDF).

На секции «Интеллектуально-духовная культура общества: история и современность» к. и. н. Леонид Юниверг (издательство «Филобиблон», Израиль) и Леон Цвайгенбок (библиофил, США) представили доклад «Александр Донат — основатель „Библиотеки Холокоста“».

Авторы рассмотрели жизнь и деятельность журналиста Александра Доната: в историю еврейской культуры он вошёл как инициатор создания «Библиотеки Холокоста», в которой вышло множество книг, осуждающих преследование евреев. Интересны воспоминания Доната о пережитом в годы Второй мировой войны. Учёные рассказали также о Уильяме Донате — продолжателе дела отца.

На этой же секции выступили региональный представитель Научно-просветительного центра «Холокост», к. и. н., доцент Юлия Першина и старший методист Татьяна Ерёмина с докладом «Реализация проекта „Спасители: подвиг вопреки“ в Кировской области». Они осветили проект «Спасители: подвиг вопреки», нацеленный на осмысление событий Второй мировой войны и Холокоста — как форму патриотического воспитания граждан Российской Федерации. В докладе были охарактеризованы образовательные мероприятия, прошедшие в школах Кировской области, которые направлены на расширение знаний о событиях Второй мировой войны и Праведниках народов мира.  

Напомним, что для посетителей нашего сайта доступны для скачивания многие книги из серии «Российская библиотека Холокоста».