Блинкен рассказал, что его отчим-еврей использовал Бабий Яр, чтобы противостоять советскому отрицанию Холокоста

Энтони Блинкен (справа).

В 80-ю годовщину одного из самых печально известных массовых убийств евреев нацистами во время Второй мировой войне госсекретарь США Энтони Блинкен поделился историей своего еврейского отчима, пережившего Холокост, который в 1970-х годах боролся с советскими попытками стереть память об убийствах в Бабьем Яре, сообщает «The Times of Israel».

Около 34000 евреев были убиты в течение 48 часов в Бабьем Яре, овраге в украинской столице Киеве, когда город находился под нацистской оккупацией в 1941 году. Это организовали эсэсовцы вместе с местными коллаборационистами, но в течение многих лет это не получало признания на местном уровне или отмечалось только как убийство украинцев.

6 октября президент Ицхак Герцог вместе со своими коллегами Владимиром Зеленским из Украины и Франк-Вальтером Штайнмайером из Германии присутствовал на церемонии в Киеве, чтобы почтить память жертв массового убийства. Герцог, Зеленский и Штайнмайер открыли строящийся мемориальный центр, посвященный историям восточноевропейских евреев, убитых и захороненных в братских могилах во время Холокоста.

В видеообращении, опубликованном 6 октября, Блинкен заявил, что «большую часть последних восьми десятилетий мир не помнил, что произошло в Бабьем Яре. Не только нацисты пытались похоронить случившееся. На протяжении десятилетий советская история упускала из виду, что 33771 жертва тех первых двух дней – и десятки тысяч казненных позже — были евреями. И что их убили, потому что они были евреями. Через тридцать лет после кровавой бойни, в 1971 году, моего отчима Сэмюэля Писара попросили присоединиться к небольшой делегации американцев для серии неофициальных бесед с лидерами Советского Союза … с целью наладить откровенный диалог по сложным вопросам», — рассказал Блинкен. «Конференция проходила в Киеве, и с самого начала замечания значительной части советской делегации были враждебными и изобиловали антисемитизмом. Мой отчим, еврей, родившийся в Польше, потерял почти всех, кого любил, во время Холокоста и пережил Аушвиц и несколько других нацистских концлагерей. Когда члены советской делегации использовали такие термины, как «еврейские нацисты Нью-Йорка» – и провели экскурсию по Киеву, в которой основное внимание уделялось страданиям и героизму населения города во время войны, ни разу не упомянув евреев, как заметил мой отчим: «Цифры на моей руке (имеется в виду номер заключенного в Аушвице – «Лехаим») начали чесаться». «Так что мой отчим попросил слово и обратился к советской делегации», — рассказал Блинкен.

Материал вышел в журнале «Лехаим» 7 октября, 2021-го года.

Подробнее…