Британская мусульманская организация оплакивает шейха-антисемита, который заявил, что Холокост «поставил евреев на их место»

Шейх-антисемит Юсуф Аль-Карадави получил высокую посмертную оценку от британской мусульманской организации.

Он был известен неоднократными выражениями ненависти к евреям, в том числе призывом к «уничтожению» евреев и его заявлением о том, что Холокост «поставил евреев на их место». Аль-Кардави скончался в Дохе 26 сентября в возрасте 96 лет. Мусульманская ассоциация Великобритании (MAB), которая описывает себя как «ведущий вклад мусульманских масс в справедливое и процветающее британское общество с 1997 года», отдала ему дань уважения днем 26 сентября.

В заявлении говорилось, что шейх Юсуф был известной и очень уважаемой фигурой во всем мире и «ведущим современным исламским мыслителем». В нем также утверждалось: «В Великобритании шейх Юсуф оказал глубоко положительное влияние на мусульманскую общину. И МАБ имела удовольствие принимать его в 2004 году, когда он посетил страну», отмечая, что во время посещения страны он «познакомился со многими британскими высокопоставленными лицами».

В 2008 году Министерство внутренних дел отказало Аль-Кардави во въездной визе в Великобританию для лечения из-за опасений, что его проповедь «может способствовать межобщинному насилию». Далее в заявлении MAB утверждалось, что Аль-Карадави «был также известен своей принципиальной позицией против угнетения и диктаторских режимов во всем мире» и что он «оставляет после себя выдающееся наследие, которое будет продолжать вдохновлять исламских ученых для грядущих поколений».

Во время войны между Газой и Израилем в 2008–2009 годах Аль-Карадави произнес проповедь, в которой молился, чтобы Аллах отомстил евреям, которых он назвал «коварными агрессорами», ответственными за распространение «тирании и коррупции». Он говорил, что евреи достойны «уничтожения», заявив в эфире телеканала «Аль-Джазира»: «О Аллах, посчитай их число и убей их, до самого последнего». В проповеди 2013 года, транслировавшейся по катарскому телевидению, он заметил, что не будет присутствовать на межконфессиональном диалоге в следующем году, если туда придут евреи, поскольку «их руки испачканы кровью». Аль-Карадави также жаловался на «еврейский заговор» с целью контроля над всем Ближним Востоком, включая исламские религиозные объекты Мекки и Медины. Он также утверждал, что Холокост, в результате которого было убито шесть миллионов евреев, был «Б-жьим наказанием».

Источник.