Британский сериал был признан таким оскорбительным, что был снят с показа после первой серии

Британский комедийный сериал был признан таким оскорбительным, что он был снят с показа после первой серии.

«Хайль, милая, я дома», был комедийным сериалом 1999 года об Адольфе Гитлере, которого сыграл Нил МакКол и его жене Еве Браун, которую играла Деника Фэрман. Пародийный сериал рассказывал о Берлине 1938 года, и у всех персонажей были фальшивые американские акценты в попытках высмеять американские сериалы 1950-х годов. В сериале Гитлеру случается жить по соседству с еврейской парой Гольденштейнов, к которой он испытывает затяжную – и очень неприятную – неприязнь. Сериал был назван «пожалуй, самой безвкусной комедией», и, несмотря на съемку восьми серий, снят с показа после первой серии.

Пресс-секретарь Совета депутатов британских евреев заявил о сериале: «Мы против какой-либо тривиализации Второй мировой войны, Гитлера или Холокоста, и это, безусловно, делает эти вещи тривиальными. Это очень неприятно». Сценарист Джефф Аткинсон с тех пор утверждал, что не намеревался оскорбить зрителей. Выступая в «Entertainment Weekly» в 2017 году, он заявил: «Одной из задач было смеяться над громилами. Кажется, что правильно. Пока мы говорим, кто-то, вероятно, пишет сериал про Трампа. Я хотел бы написать сериал о Трампе. Другой целью было взглянуть на жанр комедийного сериала. Этот сериал был поставлен как будто на дворе 1950 -е. Нам пришлось блестяще имитировать американский сериал — быть американцами и не быть американцами. Все знали о чувствительности вопроса. Последнее, что мы хотели, это обидеть. В то время канал хотел чего-то свежего, и было ощущение «пока это оригинально и что-то, что вы можете защитить, вы должны это сказать». «Я не думаю, что мы полностью справились с поставленной задачей. Есть ужасно много вещей, которые я бы сделал по-другому».

Кэролайн Грубер, актриса, сыгравшая еврейку Розу Гольденштейн, рассказала BBC, что, по ее мнению, сценарий был «забавным». Она заявила: «Из-за этого опыта я была чувствительна ко всему, что было оскорбительным или расстраивающим. Я не думала, что «Хайль, милая» тоже оскорбительный – я думала, что это будет так смешно, когда я читала сценарии для других серий, которые написал Джефф. Я не могла справиться с ними, у меня по щекам текли слезы. Я придерживалась мнения – и придерживаюсь его и сейчас, – что в разумных пределах люди должны рисковать. Если это смешно, если это работает, все в порядке».

Источник.