Бухарестский университет лишил диктатора Антонеску звания почетного доктора за участие в Холокосте

Сенат Бухарестского университета принял решение о лишении румынского диктатора Иона Антонеску звания почетного доктора.

По информации газеты, этот шаг объяснили тем, что его вина в военных преступлениях во времена Второй мировой войны является доказанной, как и сотрудничество с нацистской Германией.

«Кроме того, на протяжении всего своего авторитарного правления маршал демонстрировал сильную антисемитскую позицию, что неоднократно публично заявлялось. Таким образом, даже если число румынских евреев и евреев с территорий, находящихся под румынским управлением, убитых во время Холокоста, не может быть точно установлено, Международная комиссия по изучению Холокоста в Румынии пришла к выводу, что в тот период в Румынии и на подконтрольных территориях от 280 000 до 380 000 румынских и украинских евреев были убиты или погибли в результате репрессий», — добавили в университете.

В образовательном учреждении Бухареста, ответственность Антонеску за убийство евреев Бессарабии, Буковины и Приднестровья бесспорна, а звание почетного доктора было получено им с нарушениями. В университете также подчеркнули, что не могут ассоциировать учреждение с маршалом-диктатором, расстрелянным в мае 1946 года, и решили проверить все случаи присвоения званий почетных докторов в истории.

См.далее…