Бывшие узники гетто и концлагерей присоединились к акции «Запас прочности»

Бывшие узники гетто и концлагерей присоединились к акции «Запас прочности»

Сорок тысяч рублей на продукты питания и лекарства передали в Российский еврейский конгресс подопечные Московской ассоциации евреев — бывших малолетних узников концлагерей и гетто. Таким образом они, сами будучи социально незащищенными людьми, присоединились к благотворительной кампании «Запас прочности» для еще более нуждающихся членов еврейской общины РФ.

Участники ассоциации  — в основном очень пожилые и совсем не богатые люди, в детстве своими глазами видевшие войну и Холокост — решили своим примером напомнить известную истину: «все евреи ответственны друг за друга». Собранную сумму в офис РЕК привез руководитель ассоциации Олег Ефимович Морткович. Он надеется, что благородный порыв бывших узников лагерей вдохновит тех, кто может себе позволить пожертвовать больше.

В ассоциацию входят 130 евреев, детьми пережившие нацистские концлагеря и гетто. Сегодня им от 79 до 100 лет. РЕК много лет поддерживает эту организацию: помимо оказания финансовой помощи проводит вечера-встречи со студентами и школьниками, на которых пожилые люди рассказывают свои истории чудесного спасения во время Холокоста. В период пандемии РЕК организовал для подопечных ассоциации доставку продуктовых наборов. Большую помощь этой акции оказали многочисленные волонтеры — прихожане церквей веры Евангельской.

Кампания РЕК «Запас прочности» стартовала 17 марта 2022 года и продлится три месяца. Собрано уже более 9,5 млн рублей из необходимых 20,5 млн. 4 млн собранных средств направлены на закупку продуктовых наборов для 570 детей из малообеспеченных семей, 2 млн перечислены на закупку лекарств, заявки на них подтверждены уже от 80 пожилых людей. Распределение оставшихся собранных средств продолжается. Прием пожертвований проходит по адресу https://help.rjc.ru/

Источник.