Бюст Эли Визеля открыт в Вашингтоне

12 октября в Вашингтонском национальном соборе состоялась церемония открытия нового бюста, изображающего выжившего во время Холокоста, писателя и лауреата Нобелевской премии мира, Эли Визеля, сообщает The Algemeiner.

Бюст был завершен в апреле 2021 года и находится в галерее Собора, где расположены изображения защитников прав человека. Визель — первый представитель современной еврейской общины, представленный в соборе.

«Я думаю, что мой отец был бы удивлен и боролся с этим», — заявил 14 октября The Algemeiner сын Визеля, Элиша Визель. «Я не могу точно сказать, принял бы он эту идею, если бы она была предложена при его жизни. Наверное, он чувствовал бы здесь большую ответственность».

Мероприятие 12 октября было проведено в партнерстве с Мемориальным музеем Холокоста США и Гуманитарным фондом Эли Визеля. Элиша Визель, член правления Фонда Визеля, выступил на церемонии в форме письма своему отцу, который пережил концентрационные лагеря Аушвиц и Бухенвальд и подробно рассказал об ужасах Холокоста в своем автобиографическом романе «Ночь».

Элиша начал с того, что описал своего отца, как соблюдающего еврея, «который усердно молился каждый божий день».

Далее…