Ватикан обнародовал тысячи документов времен Холокоста

Документация из недавно рассекреченных архивов содержит просьбы к Папе Пию XII о вмешательстве против нацистских депортаций и о содействии в освобождении узников концлагерей.

Папа римский Франциск постановил опубликовать в Интернете 170 томов связанных с евреями документов из недавно открытых архивов Папы Пия XII. Как сообщает AP, Ватикан объявил об этом в четверг на фоне возобновившихся дебатов о наследии папы времен Второй мировой войны.

Обнародованная документация содержит 2700 файлов с просьбами о помощи Ватикана от еврейских организаций и семей, многие из которых были крещенными католиками, то есть фактически не исповедовали иудаизма.

Документы, которых хранились в архивах Государственного секретариата, содержат просьбы о вмешательстве папы в процесс депортации нацистами евреев в лагеря смерти, призывы о помощи в освобождении из концентрационных лагерей и мольбы родственников о помощи понтифика в розыске пропавших членов семей.

Документация была опубликована на фоне возобновившихся дебатов о наследии Пия после того, как в 2020 году ученые открыли для исследования его архивы, из которых «еврейские документы» составляют лишь небольшую часть. Ватикан долгое время защищал Пия от критики со стороны ряда еврейских организаций за то, что он хранил молчание в годы Холокоста, заявляя при этом, что ведет негласную дипломатическую деятельность для спасения жизней.

В одной недавней книге со ссылкой на рассекреченные архивы «Папа на войне» лауреата Пулитцеровской премии историка Дэвида Кертцера говорится, что Ватикан больше всего заботился о спасении евреев, принявших католичество, евреях в смешанных браках с католиками, или иным образом связанных с католицизмом.

Кертцер в своей книге утверждает, что Пий не хотел вмешиваться от имени евреев или публично осуждать зверства нацистов против них, чтобы не вызвать недовольство Адольфа Гитлера или итальянского фашистского диктатора Бенито Муссолини.

Министр иностранных дел Ватикана Пол Галлахер выразил надежду, что онлайн-публикация «еврейских файлов» поможет исследователям, а также потомкам тех, кто обратился за помощью к Ватикану, «найти следы своих близких в любой части мира».

В статье для ватиканской газеты L’Osservatore Romano Галлахер отмечает, что каждый из этих запросов представлял собой дело, которое после принятия и обработки предназначалось для хранения в пакете документации под названием «Евреи».

AP22157292752483-1-e1656016185658-640x400.jpeg

«Запросы поступали в Государственный секретариат, где по дипломатическим каналам пытались оказать всю возможную помощь, принимая во внимание сложность политической ситуации в глобальном контексте», — написал Галлахер.

Он привел в пример один случай, найденный в документах: еврей Вернер Бараш, крещенный католиком в 1938 году, обратился за помощью к папе в 1942-м с просьбой  посодействовать в освобождении из концлагеря в Испании. Согласно архивам, его запрос был направлен в посольство Ватикана в Мадриде, но дальнейшая его судьба точно не была известна.

«Что касается большинства просьб о помощи, результат  большинства не сообщался», — написал Галлахер, — однако в сердце мы сразу неизбежно надеемся на положительный исход, на то, что Вернер Бараш был освобожден из концлагеря и смог добраться к своей матери за океан». И действительно, последующие онлайн-исследования, в том числе в Мемориальном музее Холокоста в США, доказали, что Бараш действительно выжил и воссоединился с матерью в Соединенных Штатах в 1945 году, рассказал Галлахер.

Источник.