«Вдохнуть жизнь в памятники жертвам Холокоста, установленным в России…»

«Кадиш» — так называется новый проект Российского еврейского конгресса по привлечению внимания к памятникам жертвам Холокоста, установленным в России по программе РЕК «Вернуть достоинство». В перспективе проект охватит и места массовых захоронений, где еще не установлены памятные знаки.

Программа «Вернуть достоинство», в поддержку которой организован проект «Кадиш», действует с 2009 года и объединяет усилия РЕК, Центра «Холокост», фонда евангельских христиан России «Эвен Эзер», региональных еврейских общин, местных активистов и краеведов. В нашей стране более пятисот мест, связанных с трагедией Холокоста, задача программы — поставить памятники и мемориальные знаки на каждом из них. Также ведется восстановление имён и поиск новых мест захоронений.

Старту и развитию «Кадиша» была посвящена прошедшая недавно онлайн-встреча президента РЕК Юрия Каннера с представителями еврейских общин из разных регионов России, которые в первую очередь затрагивает этот проект. Это общины Брянска, Волгограда, Кисловодска, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Смоленска, Тулы.

Главная цель проекта «Кадиш» — сделать памятники жертвам Холокоста значимыми местами, важной точкой притяжения для еврейской общины и для нееврейской аудитории. Основной формат проекта на первом этапе: организация поездок еврейской общины, школьников, молодежи к местам захоронения и проведение памятных акций, включающих чтение поминальной молитвы, в день расстрела или в один из близких дней в календаре. Эти мероприятия также будут способствовать и сплочению общины, и укреплению межнационального согласия в регионе.

Начало проекту уже положено: первая такая поездка прошла 15 июля к месту захоронения 3 тысяч евреев в поселке Вязовеньки Смоленской области. Акция была приурочена к 80-й годовщине трагедии: 15 июля 1942 года в Вязовеньках были убиты и захоронены узники Смоленского гетто — крупнейшего на территории РСФСР. Уничтожением гетто и массовой казнью его жителей нацисты решили “отметить” первую годовщину оккупации Смоленска.

У мемориала прошел траурный митинг — и, конечно, прозвучал Кадиш. В акции памяти, собравшей более ста человек, участвовали представители Еврейской национально-культурной автономии Смоленской области, ставшей одним из организаторов мероприятия, активисты Центра «Холокост», Смоленского общинного центра «Бейт-Малкин», представители областной администрации, региональная общественная организация «Национальный конгресс Смоленской области», члены рабочей группы Иудео-Христианского диалога в России.

Источник.