Великая Победа, добытая единством

Недавно в Ставрополе прошла международная конференция «Содружество народов Кавказа в борьбе с фашизмом: единство фронта и тыла». Она была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, объединила учёных из разных городов и стран. Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) выступил в качестве соорганизатора мероприятия и принял в своих стенах участников конференции. Выступавшие отмечали, что история войны написана кровью наших родных и близких — всех национальностей. Значение Кавказа для Победы в Великой Отечественной войне особенно велико. Сотни тысяч бойцов и командиров, принадлежавших ко всем народам, населяющим этот регион, сражались на фронтах. Сотни тысяч жизней были положены на алтарь Победы.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов, в том числе и Холокост на Северном Кавказе. Проблемам Холокоста и коллаборационизма на Ставрополье было посвящено выступление доцента СКФУ Алексея Кругова. Участников заинтересовали малоизвестные архивные сведения о Холокосте на территории региона. 

Михаил Акопян

С содержательным докладом выступила Елена Бендер, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Арзгирского района Ставропольского края. Тема её доклада — «Сохранение памяти о трагических событиях, связанных с расстрелом евреев в Арзгирской балке осенью 1942 года». Она отметила многогранную деятельность Анатолия Карнауха по сохранению памяти о Холокосте в Ставропольском крае. Михаил Акопян представил интересный опыт  изучения темы Холокоста в своей педагогической деятельности, рассказал о проведении мемориальных вечеров для педагогов, молодежи и общественности Минеральных Вод. Наталья Масюкова поделилась опытом  преподавания Холокоста в школах Ставропольского края.