Верховный суд США рассмотрит два дела о реституции имущества жертв Холокоста

Седьмого декабря Верховный суд США рассмотрит два дела, связанных с реституцией имущества жертв Холокоста, сообщает журнал «Лехаим» со ссылкой на Israel Hayom.

Суд решит, обладают ли суды Соединенных Штатов юрисдикцией в соответствии с Законом 1976 года об иностранном суверенном иммунитете выносить решения по преступлениям, совершенным за границей, где не были затронуты граждане США. Хотя иностранным правительствам обычно не могут быть предъявлены иски в судах США, в прошлом делались исключения для террористических актов или актов конфискации собственности, нарушающих международное право. Истцы в обоих случаях будут стремиться к рассмотрению своих дел на основании последнего пункта.

«Закон об иностранном суверенном иммунитете дает нашим судам юрисдикцию в отношении судебных исков, где истцы утверждают, что их собственность была конфискована с нарушением международного права, например, если преступники забрали ее как часть усилий по преднамеренному созданию условий жизни, которые были рассчитаны на уничтожение религиозной или этнической группы меньшинств, и таким образом нарушили международное право, совершив геноцид», — заявил Артур Тралди, который подал заявление от имени Американской ассоциации еврейских адвокатов и юристов в поддержку исков.