Вечер памяти жертв Холокоста и награждение Аллы Гербер

Текст перепечатан (с изменениями и дополнениями) с сайта Российского еврейского конгресса (РЕК) 
Фотографии Вадима Бродского

В Московском музыкальном театре «Геликон-опера» 26 января прошёл благотворительный мемориальный вечер «Хранитель памяти». Вечер стал центральным событием «Недели памяти», посвящённой Международному дню памяти жертв Холокоста.

На церемонии выступила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Она зачитала приветствие Президента России Владимира Путина участникам и гостям мемориального вечера. На вечере Валентине Матвиенко была вручена премия РЕК «Хранитель памяти» за 2020 год. 

«Пользуясь случаем, я хочу несколько слов сказать и о личном. Я родилась уже после войны, но тень Холокоста затронула и мою семью. Отец был на фронте, а мама со старшими детьми оказалась на оккупированной территории. Несмотря на опасность, которая им грозила, она несколько месяцев, пока фашисты не были изгнаны, укрывала в подвале нашего дома еврейскую семью – женщину и двоих детей. И тем самым спасла их от неминуемой смерти… Я очень горжусь подвигом моей мамы, которая не считала это подвигом. Память о нем бережно хранится в нашей семье и будет передаваться дальше и внукам, и правнукам. Считаю, что сегодняшняя премия – это премия и моей маме».

Ежегодно премия РЕК «Хранитель памяти» вручается людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о жертвах Холокоста. Помимо Валентины Матвиенко лауреатами этой награды за 2020 год стали президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, волонтёр программы «Вернуть достоинство» Анатолий Карнаух, а также живущий в Израиле историк, бывший директор Музея Катастрофы и героизма «Яд Вашем», участник Великой Отечественной и нескольких арабо-израильских войн 93-летний Ицхак Арад.

Отметим, что Алла Гербер не только приняла высокую награду, но и сама, поднявшись на сцену, наградила от имени Центра «Холокост» победителей XIX Международного конкурса «Память о Холокосте — путь к толерантности».  

Приветствие участникам вечера «Хранитель памяти» направили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (его обращение зачитал заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Сергей Толкалин), мэр Москвы Сергей Собянин (документ прочитал заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров), а также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу. С приветственными словами от главы израильского правительства выступил временный поверенный в делах Израиля в России Яков Ливне.

Вечер в «Геликон-опере» завершился музыкальной программой, в которой прозвучал «Реквием» Верди в сопровождении художественного видеоряда и кадров архивной хроники.

«Неделя памяти», в рамках которой был организован мемориальный вечер, ежегодно проходит в России на федеральном уровне с 2015 года. В этом году она проводится с 20 января по 2 февраля и открывает год празднования Победы в Великой Отечественной войне. Цикл мероприятий «Недели памяти» вошел в федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы. Организаторами «Недели памяти» по традиции стали Российский еврейский конгресс, Научно-просветительный центр «Холокост», Правительство Москвы и Федеральное агентство по делам национальностей.

В этом году в программу «Недели памяти» вошли научно-практическая конференция «Холокост: память и предупреждение» (18–20 января); спектакль-урок истории «Право на жизнь» в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе (19 января); открытие выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» на Никольской улице в Москве (20 января); цикл кинопоказов в Третьяковской галерее «Хроники Катастрофы» (21–26 января). Среди предстоящих событий – открытие выставки «Спасители» о российских Праведниках народов мира в Ельцин-центре в Екатеринбурге (30 января) и XIV Международная конференция студентов и молодых учёных «Холокост — память и предупреждение» (31 января — 2 февраля). Полный перечень мероприятий в Москве и регионах опубликован на сайте memoryweek.ru