Внуку Праведников народов мира передали диплом от «Яд Вашем» в Москве

В Москве, в Доме народов России, накануне Международная дня памяти жертв Холокоста, 25 января прошел мемориальный вечер, ставший центральной частью литературной и кинематографической программы «Недели памяти жертв Холокоста 2023».

Начался вечер с награждения Александра Суляева — внука Праведников народов мира Николая и Марины Добровольских. С октября 1941-го по май 1942-го в оккупированном Таганроге эти героические люди помогали укрывать от нацистов преподавательницу актерского мастерства из Ленинграда Тамару Арнсон и еще одну еврейскую женщину Веру Рохлину. Подвиг Добровольских был документально подтвержден израильским мемориальным центром «Яд Вашем» в конце 2021 года. Диплом и медаль Праведника народов мира вручили посол Государства Израиль в РФ Александр Бен Цви и первый секретарь и пресс-атташе посольства Рами Теплицкий. На медали выгравированы слова из «Талмуда»: «Тот, кто спас одну жизнь, спас целый мир».

«Нам удалось прийти от забвения, попыток вычеркнуть из истории события Холокоста к тому, что сейчас о Холокосте знают, — сказала на вечере исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая. — Катастрофа (Шоа) — трагедия еврейского народа, подвиг Праведников народов мира и боль свидетелей. Мы проводим «Неделю памяти», чтобы наши дети и их дети помнили о том, к каким последствиям приводит пропаганда и расчеловечивание».

Источник.