«Внутри мемориала Холокоста…»

Глава Лейбористской партии Великобритании Кир Стармер подвергся критике за политический видеоролик, в котором он запечатлен внутри знаменитого берлинского мемориала Холокоста.

Мемориал убитым евреям Европы, поразительный лабиринт каменных стелл, который был открыт в 2005 году, как правило, закрыт для политических демонстраций. Даже к селфи, сделанным там, относятся неодобрительно. Поэтому, когда 17 июля Стармер выпустил видеоролик о своей недавней поездке в Германию, в котором он прогуливается по мемориалу, но не упоминает евреев или Холокост, он быстро вызвал критику со стороны еврейских лидеров в Соединенном Королевстве и Германии. «Использовать Мемориал в качестве фона для политического клипа, в котором даже не упоминается Холокост, — это оскорбление», – заявил Джо Гласман из британско-еврейской мониторинговой организации «Кампания против антисемитизма» в интервью «Jewish Chronicle». «Кир Стармер сделал Мемориал Холокоста просто бессмысленным фоном», – заметил «The Chronicle» уполномоченный по борьбе с антисемитизмом еврейской общины Берлина Зигмунт Кенигсберг.

Этот инцидент примечателен тем, что Стармер поклялся удалить то, что он назвал «пятном антисемитизма» с Лейбористской партии, когда он вступил в должность в 2020 году. Центрист заменил ультралевого политика Джереми Корбина, которого обвиняли в разжигании антисемитизма внутри партии. «Стармер должен извиниться и прислушаться к критике, которую высказывают люди в еврейской общины, если лейбористы хотят выполнить свое обещание действовать после Корбина в позитивном ключе», – заявил «The Chronicle» Николас Поттер из Фонда Амадеу Антонио, берлинской организации по борьбе с расизмом.

За два дня до выхода видеоролика Стармер опубликовал в своем твиттер-аккаунте фотографию себя у мемориала с текстом: «Мы всегда должны помнить миллионы евреев, которые были убиты и подвергались преследованиям из-за того, кем они были». Пресс-секретарь Лейбористской партии сообщил «The Chronicle», что мемориал был включен в видеоролик именно из-за реакции Стармера на его посещение. «Посещение Мемориала убитым евреям Европы было очень трогательным опытом для Кира Стармера, поэтому мы хотели включить его в наш отчет о его визите в Берлин», – рассказал пресс-секретарь. «Кир также рассказал средствам массовой информации о визите, энергетике Мемориала и о том, почему мы никогда не должны забывать о Холокосте».

Рут Смит, еврейка, бывший депутат парламента от Лейбористской партии и ярый критик Корбина, защищала Стармера в своем твиттер-аккаунте, написав, что у него «хороший послужной список борьбы с антисемитизмом. Он посетил мемориал Холокоста и говорил об этом в то время. Эта атака не только ошибочна, но и совершенно неискренна и глубоко несправедлива. И это попытки политизировать то, что просто не должно быть политизировано».

В политическом ролике также были изображены другие достопримечательности Берлина, которые были бы легко узнаваемы британскими туристами: Бранденбургские ворота, остатки Берлинской стены и Бундестаг, резиденция парламента.

Источник.