Внучка героя нашла спасенную им еврейскую семью

В детстве Каролина Юржик, выросшая в Швеции, придавала мало значения рассказам своего деда о жизни в Польше в годы войны. Однако, благодаря давно забытому письму, 35-летняя Каролина раскрыла правду о том, как её семья спрятала от нацистов двух сестёр-евреек и тем самым спасла им жизнь.

Каролина часто слышала рассказы о том, каким храбрым был её дед, хотя никто не говорил ей, как же именно проявилась его храбрость, сообщает CNN.

«У меня были очень близкие отношения с бабушкой и дедушкой, я проводила с ними все школьные каникулы в Польше. Они много говорили о Второй мировой войне, о том, как им удалось выжить», — делится Каролина.

Её дед, Станислав Юржик, рассказал ей, что однажды, в 1942 году, когда ему было всего 12 лет, он натолкнулся на двух девушек лет двадцати, в доме своих родителей в Гостчоже, небольшой деревне примерно в 100 километрах к востоку от Варшавы.

Станислав в сильном испуге побежал к родителям и сразу всё им рассказал. На что они ответили, что уже давно прячут девушек от нацистов.

«Девушки были очень слабы, судя по всему, их избивали», — вспоминает Каролина поведанную ей родственниками историю. — Как потом выяснилось, сёстры остались без родителей. Они не говорили, откуда они и что с ними произошло».

Читать далее…