Возврат еврейских ценностей, изъятых в Холокост

По решению мэра Амстердама, музей «Стеделик» вернет наследникам еврейского промышленника и коллекционера Левенштейна «Пейзаж с домами» Василия Кандинского, оцененный в €20 млн. За последние полгода, европейские музеи сделали возврат наследникам бывших владельцев работы Эгона Шиле, Франца Марка и Макса Пехштейна. Поиски изъятого в Холокост продолжаются.

В 1920-х годах «Пейзаж с домами» Кандинского приобрел владелец амстердамского завода по производству швейных машин Эммануэль Левенштейн. Он умер в 1930 году, завещав картину жене. Еще через десять лет полотно выставили на торги, по итогам которых ее купил городской совет Амстердама. Наследники Левенштейна начали предъявлять свои права на Кандинского еще 2013 году, но первое решение Нидерландского комитета по реституции было принято лишь в 2018 году, к тому же оказалось отрицательным.

Вызывала вопросы цена приобретения картины (город купил ее за 160 гульденов). Наследники утверждали, что продажа была вынужденной, а реальная стоимость полотна составляла 2000–3000 гульденов. А еще было неясно, кто именно выступал продавцом, так как на момент аукциона Левенштейны уже покинули страну. В результате, комитет сделал вывод, что продажа была вызвана ухудшением финансового положения семьи, начавшегося задолго до оккупации.

Подробнее…