Возвращенную наследникам жертвы Холокоста картину Кандинского продали на Sotheby’s за $44,55 млн

Картина русского художника-модерниста Василия Кандинского «Мурнау с церковью» была продана на аукционе Sotheby’s в Лондоне за 37,2 миллиона фунтов стерлингов (44,55 миллиона долларов).

Написанная в 1910 году картина стала самым дорогим лотом этого вечера на аукционе Sotheby’s. Кроме того, «Мурнау с церковью» установила рекорд цены для произведений Кандинского. Ранее самая дорогая из его работ была продана за $23,3 млн.

«Период Мурнау Кандинского предопределил развитие абстрактного искусства для будущих поколений», — говорится в заявлении Хелены Ньюман, председателя европейского отделения Sotheby’s и главы отдела импрессионизма и современного искусства аукционного дома.

Кандинский во время написания картины жил в баварском городке Мурнау со своей подругой Габриэле Мюнтер и друзьями-художниками. Идея пейзажа с церковью возникла у него во время велосипедной прогулки.

Картина имеет интересную судьбу. До Второй мировой войны она принадлежала берлинским евреям-коллекционерам Йоханне и Зигберту Штернам. Спасаясь от Холокоста, Йоханна Штерн (ее муж к этому времени умер) перебралась в Нидерланды, забрав с собой картину. После оккупации Нидерландов нацистами Йоханна Штерн была вывезена в концлагерь Освенцим, где и погибла в 1944-м году. Картина же перешла к некоему голландскому арт-дилеру, который в 1951 году продал ее музею ван Аббе. В прошлом году музей вернул картину ныне живущим наследникам Штернов.

Источник.