Вопросы о Холокосте включены в тест по истории

3 декабря 2020 года прошёл международный «Тест по истории Великой Отечественной войны». Среди задач мероприятия — оценка уровня исторической грамотности (в первую очередь — граждан России), повышение интереса молодёжи к получению исторических знаний.

Ежегодно в историческом тесте принимают участие около 800 тысяч человек из 52 стран мира. 

В этом году участниками мероприятия стали 1,5 миллиона человек. Им было предложено ответить на 30 вопросов за 30 минут. Среди вопросов было два, затрагивающие историю Холокоста:

На этом совещании представителей правительства и руководителей нацистской партии Германии были определены пути и средства «окончательного решения еврейского вопроса». В заключительном протоколе конференции указывалось, что ни один из 11 миллионов евреев не должен был оставаться в живых. Как называется это событие, произошедшее 20 января 1942 года?

  1. Ванзейская конференция
  2. Саксонский собор
  3. Собрание Эйхмана
  4. Заседание Гейдриха

День освобождения концентрационного лагеря советскими войсками установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. В 1941–1945 годах в нём погибли около 1,4 млн человек. Назовите лагерь смерти.

  1. Бухенвальд
  2. Дахау
  3. Майданек
  4. Аушвиц-Биркенау

Отметим, что во втором вопросе Аушвиц назван сначала концентрационным лагерем,а в другом предложении лагерем смерти. Эти понятия не являются синонимами: Аушвиц был одновременно и концлагерем, и лагерем смерти. Аушвиц начал функционирование не в 1941-м, а в 1940 году. 1,4 миллиона человек — это одна из возможных оценок количества жертв, с наибольшей достоверностью мы можем говорить — «не менее 1,1 миллиона». 90 % из них были евреями. 

За информацию о тесте благодарим Елену Ходжер, руководителя площадки для проведения тест в Средней школе № 5 города Амурска Хабаровского края.