Восстание в Бухенвальде стало возможным благодаря коррупции в концлагере

Ниже — текст РИА Новости. 

Восстание в Бухенвальде, произошедшее 11 апреля 1945 года, стало возможным благодаря коррупционному скандалу с участием коменданта Карла-Отто Коха, который воровал посылки и денежные переводы заключённых, приходившие по линии Красного креста, рассказал РИА Новости сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман.

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation), который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. «Успеху восстания в Бухенвальде отчасти способствовал коррупционный скандал, в котором оказался замешан комендант Карл-Отто Кох, который руководил лагерем с момента основания. Была выявлена коррупционная схема, в которой участвовало всё руководство, воровавшее посылки и денежные переводы, которые приходили заключённым по линии Красного креста. Комендант был казнён, в результате произошла дезорганизация в охране лагеря, кроме того, эсэсовцы были деморализованы, осознавая, что союзники уже близко», — считает Альтман. «День бухенвальдского восстания не случайно в 1968 году был учреждён ООН как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Благодаря многочисленным фотографиям и кадрам кинохроники из Бухенвальда, посещению лагеря парламентской делегацией Великобритании 21 апреля 1945 года западный мир увидел злодеяния, которые совершили нацисты, и был буквально потрясён. Эти документальные материалы до сих пор служат доказательством и не позволяют отрицать преступления тех дней», — заявил сопредседатель Центра «Холокост».

Он напомнил, что это был первый крупный лагерь, который увидели американцы. Но когда они вошли в Бухенвальд, восставшие полностью его контролировали, что не позволило лагерной администрации замести следы своих преступлений. «Узнав об этом лагере, командующий американскими войсками генерал Дуайт Эйзенхауэр приказал задокументировать зверства нацистов, он пророчески говорил, что пройдут годы, и люди будут утверждать, что никаких преступлений не совершалось», — рассказал Альтман. По его словам, американцам удалось раньше других рассказать о преступлениях нацистов, например, советский фильм об освобождении Аушвица был показан позже.

«В нашей стране Бухенвальд во многом ассоциируется с песней Вано Мурадели на стихи Александра Соболева «Бухенвальдский набат». Для старшего поколения жителей нашей страны этот немецкий концлагерь, расположенный в центре Германии, во многом является символом концлагерей на территории Германии», — рассказал Альтман. Он отметил, что сейчас на месте лагеря музей, который состоит из двух частей. Первая часть, где находится башня и колокол, откуда звучит бухенвальдский набат, посвящена сопротивлению (создана в 1958 году), вторая часть, открытая в начале 1990-х, рассказывает о зверствах, которые чинили нацисты.

«Это действительно ужасный лагерь, здесь было уничтожено более 56 тысяч человек, в том числе более 19 тысяч советских военнопленных. Надпись на воротах Jedem das Seine («Каждому своё») стала одним из символов бухенвальдской трагедии. Особый цинизм был в том, что рядом с концлагерем был организован мини-зверинец, в котором держали зверей для развлечения детей надзирателей, и узники сквозь колючую проволоку могли видеть, что они содержались в лучших условиях, чем заключённые», — отметил Альтман.

Как добавил историк, этот концлагерь вошёл в историю благодаря тому, что 11 апреля 1945 года интернациональный комитет сопротивления организовал успешное восстание, что не позволило нацистам, как они планировали, уничтожить большинство узников. Все охранники были перебиты или обезврежены до прихода союзников. Когда туда вошли американцы, лагерь был освобождён. Историк подчеркнул, что Бухенвальд — это в том числе история подвига людей, которые в нечеловеческих условиях не были сломлены и были готовы рисковать своими жизнями ради других. «Показательна история спасения шестилетнего еврейского мальчика Юрчика в последние месяцы существования лагеря. Это чудом уцелевший узник одного из гетто на территории Польши, который вместе со своим старшим братом был переведён в Бухенвальд. Мальчика (в Израиле он принял имя Меира Лау) укрыл и спас 18-летний парень из Ростова-на-Дону Фёдор Михайличенко. Спустя годы Меир Лау стал главным раввином Израиля. Всю жизнь Меир Лау и Фёдор Михайличенко пытались найти друг друга», — поведал Альтман. «Когда восстановили дипломатические отношения России и Израиля, раввин приезжал в Советский Союз и лично просил президента СССР Михаила Горбачева помочь найти своего спасителя. Но они так и не встретились. Уже в 2007 году Меир Лау приехал в Ростов-на-Дону и познакомился с дочерями своего спасителя, ходил на его могилу, где отдал ему дань уважения», — рассказал историк.