Встреча клубов ЮНЕСКО в Екатеринбурге

9 апреля, в канун Международного дня освобождения узников нацистских концлагерей, отмечающегося во всём мире 11 апреля, в Екатеринбурге прошла встреча клубов ЮНЕСКО.
 
Инициатором встречи выступила МАОУ СОШ №167, являющаяся клубом ЮНЕСКО по теме «Толерантность – путь к миру». «Обмен опытом  — необходимое условие для профессионального и творческого роста, и мы всегда рады поделиться своими знаниями с коллегами», — отметила директор школы Бабич Э. А. Курировали мероприятие педагоги школы: Корякова А. А. и Каюмова Л. А.
 
На встрече присутствовали педагоги и воспитанники разных клубов: «Children’s art», «Академия добра», «Лидер» (г. Ревда). Школа №167 много лет ведёт работу по сохранению памяти жертв Холокоста, и педагоги с удовольствием поделились с коллегами информацией о том, как реализуют данную тему в своей деятельности. Учитель истории Шипилова Е. А. поделилась опытом преподавания темы Холокоста на уроках истории и обществознания. Учитель МХК Филиппова Е. А. рассказала о том, как тема Холокоста отражена в мировом кинематографе.
 
Стоит отметить, что дети с интересом обсуждали фильмы и книги по теме Холокоста, поскольку многие из них оказались им знакомы. Об опыте работы клуба рассказала также директор школы, региональный представитель Центра и Фонда «Холокост» (г. Москва) Бабич Э. А.
 
А учащиеся школы №167 провели для гостей экскурсию по выставке «Холокост: освобождение, сопротивление, спасение», предоставленной Центром и Фондом «Холокост» (г. Москва) и расположенной в выставочном пространстве нового школьного корпуса. За время пребывания выставки в школе её посмотрели все учащиеся среднего и старшего звена, около 150 родителей, директора и учителя школ Орджоникидзевского района, а также учащиеся других школ, посещавшие мероприятия разной направленности, проводимые школой.
 
Также гостям были показаны хореографические номера под руководством школьного хореографа Каюмовой О. И. и отрывок из спектакля «Адресат выбыл» школьной театральной студии «Фейерверк» под руководством Костыревой Т. Г. 
 
По завершении программы гости получили памятные подарки: газету Центра и Фонда «Холокост» и книгу, выпущенную региональным отделением «Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей». А директор МАОУ СОШ №167 Бабич Э. А. рассказала присутствовавшим об актуальных конкурсах, проводимых Центром и Фондом «Холокост», а также о ежегодном городском конкурсе «Праведники народов мира», победители которого награждаются поездкой в Еврейский музей толерантности (г. Москва). 
 
Встреча прошла в дружеской атмосфере. И организаторы, и гости отметили важность подобных мероприятий и наметили пути для дальнейшего сотрудничества.