«Всё началось с расчеловечивания жертв»

Илья Альтман.

11 апреля 2022 года, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, на сайте «Новости Приднестровья», официальном информагентстве Приднестровской Молдавской Республики, вышло интервью с Ильёй Альтманом, сопредседателем Центра «Холокост», профессором РГГУ.

Данный материал носит название: «Всё началось с расчеловечивания жертв. Почему Холокост стал возможен – мнение российского историка.»

«Холокост – это одновременно и память о трагедии, и предупреждение. Обращение и политиков, и образовательных органов, и музеев к проблематике Холокоста спустя почти 80 лет после этой трагедии, событий Второй мировой войны, обусловлено именно тем, что на примере Холокоста мы можем видеть, как рождаются человеконенавистнические идеи и как они реализуются. С моей точки зрения, реализация в Германии политики преследования и уничтожения сначала собственных евреев, а затем уже евреев оккупированных стран, а также союзных Германии территорий включала несколько факторов.» — с этих слов начинается беседа Ильи Альтмана с журналистом портала Алексеем Ковалёвым.

Подробнее — см.по ссылке…