Второй день работы выездного семинара на Северном Кавказе

4 сентября семинар продолжил свою работу во Владикавказе в ГБОУ ДПО «Северо-Осетинский Республиканский институт повышения квалификации работников образования». Открыли семинар сопредседатель Центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ Илья Александрович Альтман и старший преподаватель кафедры гуманитарных наук СОРИПКРО Мадина Тамерлановна Дзодзаева. На семинар собрались более 30 учителей истории и обществознания, русского языка и литературы, начальных классов школ Республики. 

Участники семинара во Владикавказе.

Особый интерес участников вызвали доклады Ильи Александровича Альтмана: «Формирование культуры памяти о детях – жертвах Холокоста: универсальность и беспрецедентность» и старшего научного сотрудника отдела социально-политических исследований СОИГСИ, руководителя Центра исследования приграничных регионов Юга России ИСПИ ФНИСЦ РАН, сопредседателя комитета «Матери Беслана» Анеты Николаевны Гадиевой — «Коммеморация Бесланской трагедии, как инструмент коллективной солидарности». 

Педагогический блок открылся докладом руководителя образовательных программ Центра «Холокост», аналитика МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Светланы Анатольевны Тиханкиной «Память о трагических событиях: взгляд в прошлое или будущее?»

Опыт работы по теме в Республике представили Мадина Тамерлановна Дзодзаева «Культура памяти как фактор сохранения и трансляции культурного наследия» и зам. директора по ВР, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №4 г.Ардон Республики Северная Осетия-Алания Ольга Александровна Родионова — «Преподавание темы преступлений против человечества в школе и ДОО на примере Холокоста и Бесланской трагедии».

В завершении участники семинара познакомились с опытом работы по изучению истории Холокоста в Челябинской области и Удмуртской республике.

Свои доклады представили учитель русского языка и литературы МОУ «Травниковская СОШ» Чебаркульского района Челябинской области Анетта Александровна Филиппова «Зовут и плачут имена детей. Детский мемориал в Яд-Вашем» и директор воскресной еврейской школы «Халом», ведущий методист отдела межнациональных отношений БУ Удмуртской Республики «Дом Дружбы народов» Елена Борисовна Костенкова «Опыт работы по теме Холокоста в Удмуртии». 

Завершился семинар активной дискуссией. 

Далее, выездной семинар продолжился в культурном Центре «Надежда», где состоялся круглый стол с евангельскими христианами. Обсуждались вопросы их участия в проекте «Вернуть достоинство» и обучения на курсах по истории Холокоста.

См.также: Первый день работы семинара.

См.также: Образовательные программы Центра «Холокост».