«Выбравшие жизнь»

"3030 апреля в Израильском Культурном центре при Посольстве Государства Израиль состоялось мемориальное мероприятие, посвященное Дню Катастрофы и Героизма Йом-ха-Шоа, проходившему в этом году под лозунгом «Выбравшие жизнь».

В собрании приняли участие пресс-атташе посольства Израиля Алекс Гольдман-Шайман, атташе по культуре посольства Илана Штейн, президент фонда "Холокост" Алла Гербер, исполнительный вице-президент РЕК Николай Пропирный, ветераны войны, учителя и ученики московских школ. Вела мероприятие директор Израильского Культурного Центра при посольстве государства Израиль в РФ Ульяна  Фихман.

Президент Фонда «Холокост» Алла Гербер  рассказала о своей поездке Варшаву, где "Викторотмечалось 65-летие восстания в Варшавском гетто, и представила собравшимся открытую в ИКЦ выставку документальной фотографии «Один день Варшавского гетто».

Перед собравшимися выступил переживший Холокост, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Гехт. Ученики школы ОРТ рассказали о своей поездке на Украину по программе «Поиск Корней».

В заключительной части мемориального мероприятия было объявлено о присвоении П. С. Дячук звания Праведницы Народов Мира. Приняла поздравления и выступила перед собравшимися ее дочь, Анна Степановна Дячук-Московченко, которая так же принимала участие в спасении еврейской семьи.

 

"СемьяДЯЧУК Педора Сидоровна (1908  — 1981 гг.). Родилась с. Вахновка Липовецкого р-на Винницкой обл.

Муж  Степан Никифорович,  1902 г.р. погиб на финской войне в 1939 г. Педора Сидоровна одна воспитала 5 детей. Всю жизнь проработала в колхозе.
Её муж дружил с семьёй мельника Маляра, у которого тоже было 4 детей. И они после оккупации прибежали в дом семьи Дячук, Анна, одна из дочерей, проводила их в избу, где было решено их прятать. Затем, после того как по селу пошли облавы и казни евреев, в целях  безопасности решили перевести семью Маляр за село под большой стог сена. Там вырыли землянку и Анна Дячук носила туда еду. Осенью спасённые перебрались в более безопасное место.

После войны они приезжали к семье Дячук и благодарили за помощь в спасении.
Анна Степановна Дячук-Московченко,  1930 г.р., в 1953 г вышла замуж за  военнослужащего и уехала из села к новому месту  службы мужа. В 1954 г. у нее родился сын, Николай Московченко.

Добавить комментарий