Выживший во время Холокоста рассказал свою историю на сцене

В жизни 89-летнего Симона Гроновски из Бельгии было много мужественных поступков. Весной 2020 года он решил совершить еще один — поставил фортепиано у раскрытого окна и начал играть для своих соседей.

На заброшенной старой фабрике в Бельгии выживший во время Холокоста Симон Гроновски отпраздновал свое 90-летие, сыграв главную роль в опере, вдохновленной его жизнью — истории любви, веры и прощения, преодолевающей самую ужасную трагедию, сообщает «The Algemeiner».

Гроновски было 11 лет, и он жил в Брюсселе, когда в 1943 году его, его мать и сестру посадили в поезд, направляющийся в Аушвиц, печально известный лагерь смерти в оккупированной нацистами Польше. Поезд ненадолго остановили три бельгийских бойца сопротивления в Боортмербеке, в 19 милях к северо-востоку от Брюсселя. В последовавшем хаосе Гроновски спрыгнул на землю. Он выжил во время Второй мировой войны, скрываясь. Его семья погибла в Аушвице, где было убито более 1 миллиона евреев.

«Я здесь из-за чуда. Я выпрыгнул из поезда смерти», — заявил Гроновски. «Я был очень несчастен, когда мне было 14, 15, 20 лет. Я много плакал. Но у меня никогда не было ненависти. Для меня ненависть — это болезнь. Этого у меня никогда не было». По его словам, то, что он был очень любимым ребенком, дало Гроновски силы преодолеть свою трагедию. В честь своей любимой сестры, которая хорошо разбиралась в классической музыке и любила джаз, он стал джазовым пианистом, на пике своей карьеры юриста.

После десятилетий молчания о своем прошлом Гроновски в 2000-х решил написать мемуары. 

Далее…