Выставка в Лихославле: как это было

С декабря 2019-го по 16 января 2020 года в Школе № 2 города Лихославля Тверской области экспонировалась историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», предоставленная учебному заведению Научно-просветительным центром «Холокост». Ранее мы писали об открытии этой выставки.

Несмотря на каникулы было проведено 22 экскурсии, выставку посетили около 440 человек. Кроме старшеклассников города и района, с материалами выставки ознакомились учителя истории, сотрудники Карельского национального музея, члены клуба инвалидов «Оптимист».

Особое внимание посетителей вызвала представленная на выставке история врача Лидии Тихомировой — уроженки Твери, оказывавшей помощь освобождённым узникам Аушвица и ставшей прототипом доктора Веры в повести Бориса Полевого и её экранизации.

Проводя экскурсию, учитель истории Светлана Зверева, подходя к стенду, посвящённому Праведникам, дополняла представленные на экспозиции сведения рассказом о Праведниках, чья жизнь была связана именно с тверской землёй. Среди них — польский поэт, лауреат Нобелевской премии и Праведник народов мира Милош Чеслав, который в детстве жил в Ржеве.

«Уже несколько лет наш классный руководитель Светлана Зверева рассказывает нам о трагедии еврейского народа, мы знаем историю жизни Анны Франк, Януша Корчака, слышали о Праведниках народов мира. Но на выставке мы ещё раз убедились, как велики масштабы той трагедии. Каждый раз, слушая рассказы о Холокосте, мы убеждаемся, что все должны об этом знать, чтобы эти страшные события не повторились», — Мариэтта Авалян, ученица 11 «а».

«Выставка взывает, с одной стороны, душевную боль, а с другой стороны — громадный стыд за тех, кого людьми назвать невозможно», — Елена Романова, директор Карельского национального музея.

«Большое спасибо за возможность открыть ещё одну страницу истории. Важно, чтобы дети знали настоящие факты и события Второй мировой войны, а не верили версиям тех, кто переписывает историю», — Елена Титова, учитель истории МОУ «ЛСОШ № 1».

«Выражаем благодарность организаторам и создателям выставки. Материал, представленный НПЦ „Холокост“ очень актуален, так как, к сожалению, снова возрождается нацизм, фашизм, переписывается история Второй мировой войны, а мы не должны этого допустить», — Галина Савченко, учитель истории МОУ «ВСОШ».

Фотографии: Светлана Зверева, учитель истории, участница стажировок Центра «Холокост».

В настоящий момент уличный вариант выставки на русском и английском языках экспонируется в центре Москвы — на Никольской улице; версия на русском языке и иврите — в Российском культурном центре в Тель-Авиве (Израиль); версия на русском и английском языках — в Российском культурном центре в Вашингтоне (США); новая электронная версия выставки на русском языке — рассылается в различные учреждения образования, науки и культуры, также она в — напечатанном виде — представлена в доме культуры подмосковного города Мытищи. 

Дополнение от 5.02.2019. 
Новость на сайте Лихославльского муниципального района