Выставка к 80-летию Бабьего Яра. Сюжет STMEGI — TV

«Бабий Яр получил всемирную известность, как место массовых казней евреев германскими оккупационными войсками во время Второй Мировой войны.» — сообщает портал «СТМЭГИ» в своей публикации от 30.09.21 года.

По данным Энциклопедии «Холокост на территории СССР», там было расстреляно около сорока тысяч только евреев.

К 80-летию трагедии Бабьего Яра в НПЦ «Холокост» развернута специальная выставка, посвященная этому трагическому событию, подготовленная по архивным материалам. Все документы для данной экспозиции собирались постепенно, на протяжении почти 30 лет. Родные и близкие погибших в Бабьем Яру передавали в Центр «Холокост» имеющиеся фотографии, документы. При этом, поиск свидетельств, связанных с расстрелами в Киеве во время войны, исследование всего произошедшего, продолжаются сотрудниками Центра «Холокост» до сих пор.

«Разумеется, у нас представлены фото оккупированного Киева, первых дней после захвата города германскими войсками и соответственно — фотографии первых жертв, еще до Бабьего Яра, расстрелянных на улицах украинской столицы. Убитые евреи лежали в центре города еще до того, как их всех отправили на расстрел в Бабий Яр. Все эти фотографии, многие из которых даже цветные, сделали сами немцы.» — говорит Леонид Терушкин, заведующий Архивным отделом НПЦ «Холокост».

После захвата столицы Украины, последовало решение германской оккупационной администрации об уничтожении евреев города в Бабьем Яру. Это отражено и на выставке в Центре «Холокост». В следующем ее разделе можно увидеть фотографии Бабьего Яра, предвоенные фотографии погибших там еврейских детей, чудом сохранившиеся у их родных и близких: «Фото еврейских мальчиков и девочек сохранили их имена и фамилии, их возраст, чаще всего зафиксированные на обратной стороне фотокарточек. Все это, а еще ряд писем и документов, уцелели и дошли до наших дней только потому, что еще до войны были высланы киевскими евреями родственникам в другие города Советского Союза», — продолжает Леонид Терушкин.

Многие фото, ряд документов, представленные на этой выставке, уже публиковались в СМИ, в книгах. Тем не менее, в документальной подборке на Садовнической улице 52/45 можно увидеть подлинные фотографии, когда-то переданные московским историкам родственниками погибших, а вовсе не их копии. Там же можно узнать о судьбе Сони Маловицкой – еврейской девочки из Киева, которая писала последнее письмо своей подруге. Ее послание когда-то уже было использовано в главной экспозиции Центра: «Холокост: Уничтожение. Освобождение. Спасение.» и опубликовано в шестом Сборнике «Сохрани мои письма».

Нескольким евреям чудом удалось вырваться из Бабьего Яра, уцелеть в оккупированном Киеве и спастись. Среди таких счастливчиков – Дина Проничева, сумевшая сохранить жизнь. Она свидетельствовала на киевском судебном процессе против нацистов в 1946-м году. А вот врач Шифра – Двойра Гурович (Коган) – родственница известного советского поэта Павла Когана (См. пятый Сборник «Сохрани мои письма»), погибла в Бабьем Яру.

Для всех желающих в Центре «Холокост» сегодня проводятся экскурсии и лекции о киевских событиях 80-летней давности.