Выставка в Центре «Холокост» на английском языке

В то время, как новая выставка Научно-просветительного Центра «Холокост» 2021 года — «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение» — экспонируется в Люберецкой картинной галерее, в помещении самого Центра (Садовническая, д. 52/45, второй этаж) для всех желающих доступна выставка, которая в 2019 году демонстрировалась в Лондонском университете королевы Марии. Желающие её увидеть могут обратиться по электронной почте: romazhigun@mail.ru

Выставка — на английском языке, её от вариантов на других языках отличает отдельный стенд, посвящённый советско-британскому сотрудничеству в годы войны, в частности, визиту в СССР супруги британского премьера Клементины Черчилль (изображена на стенде с орденом Трудового Красного Знамени). На этом же стенде приведена выдержка из дневника младшего лейтенанта РККА, а до войны — режиссёра еврейского театра в Белостоке Виктора Соломоновича Цейтлина. В дневнике Виктор Цейтлин описывает встречу с Клементиной Черчилль в московском госпитале.

Напомним читателю, что с 2016 по 2020 год наш центр представлял (в разных вариациях и на многих языках) выставку «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». В 2021 году была подготовлена очень похожая по названию, но принципиально новая по замыслу и форме реализации выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение». Обе регулярно экспонируются на всевозможных площадках в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.