Выставка графических работ Н. Лебедевой

23 мая 2008 г. в Центре «Холокост»  открылась выставка  графических работ выпускницы  МГАХИ им. Сурикова Наталии Лебедевой. Семь офортов отражают восприятие Катастрофы евреев Европы новым поколением художников России. Недавно они были опубликованы в сборнике «Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте» (М., 2008).

Выставка открыта с 11 до 19 часов (понедельник – пятница). Проезд: м. «Новокузнецкая», ул. Садовническая, д. 52/45.

Справки по тел.  9515876; 951-6797;  e-mail:center@holofond.ru

Лебедева Наталия Александровна

Родилась в 1982 в г. Москве. В 2007 г. закончила с отличием МГАХИ им. Сурикова, факультет графики, мастерскую станковой графики. Работает в технике масляной и акриловой живописи, акварели, пастели, офорта.

Участник Молодежных выставок МСХ 2003г. и 2004г,.выставки  МОСХ России «Молодежная №26 «Любовь и семья» и выставки-конкурса «Поэзия в живописи и графике» в 2006г, Всероссийской художественной выставки «Молодые художники России» в 2007 г.

Лауреат международного конкурса работ о Холокосте, номинация «Творческие работы» в 2007 г. Участник конференции против ксенофобии и антисемитизма в Штаб-квартире Юнеско в Париже.

Работы хранятся в Мемориале Шоа в Париже (Memorial de la Shoah),Российской Государственной Библиотеке, коллекции Барона Эрика де Ротшильда, а также в других частных коллекциях Франции и России.

Публикации: журнал «Табурет», сентябрь 2003 г.; буклет «МГАХИ им. Сурикова. 2006г.»;   Научно-информационный бюллетень «Холокост» №35 (март 2007 г.).

Семь листов в одну линию, выполненных в технике офорта, как начало и конец, замыкающиеся насквозь. Черные рельсы, люди, череда голов, теней; узники, уходящие в никуда. Мальчик, сжимающий в руках Тору, девочка, разлученная с семьей, старый рабби — лица, становящиеся символами. И в центре — скорбная фигура. За ней в темном мареве силуэты словно на старом негативе. Круги ада… Было это, или это страшный сон? Было.

Н. Лебедева