Выставка детских рисунков и награждение победителей конкурса «Спасающий одного человека спасает весь мир» в Санкт — Петербурге

Награждение прошло 6 декабря в камерном формате в уютном зале ресторана «Social Club».

Дата была выбрана не случайно: в этот день в 1913 году родился один из самых известных советских Праведников народов мира Николай Яковлевич Киселёв. Белорусский партизан Николай Киселёв спас жизнь евреям Долгиново, оставшимся в живых после массовых расстрелов. Более месяца группа, состоявшая в основном из стариков, женщин и детей, пробиралась по лесам, уходя от немецких засад. Благодаря Николаю Киселёву 218 человек смогли преодолеть путь в 1500 километров и перейти линию фронта. Его истории были посвящены целых пять работ, присланных на конкурс.

Еврейская благотворительная организация «Ева» ежегодно проводит тематические художественные конкурсы для школьников в рамках Фестиваля Толерантности, лучшие работы обычно определяются зрительским голосованием. Впервые победителей выбирало столь авторитетное жюри, в состав которого вошли:

– Вера Рейхет, советник директора по просветительской деятельности центрального выставочного зала «Манеж»

– Яна Котляр-Галь, Первый секретарь, Атташе по культуре и науке Посольства Государства Израиль в РФ

– Дарико Тутова, искусствовед, редактор раздела «Культура» Forbes Russia, приглашенный преподаватель Гуманитарного факультета ВШЭ

– Анатолий Заславский, петербургский художник, член Союза художников, Международной федерации художников. Санкт-Петербургской Академии современного искусства

– Вячеслав Зильберборд, продюсер, руководитель Фонда поддержки музыкального образования, организатор ежегодного концерта «Жёлтые звёзды»

Яна Котляр-Галь и Вячеслав Зильберборд присоединились к награждению по Zoom:

«Эти просто чудовищные события с исторической точки зрения проходили совсем недавно – чуть более 70 лет назад. Ненависть одного народа к другому народу дошла до такой степени, что люди стали сжигать и уничтожать людей только потому, что они им не нравились. Шесть миллионов евреев были уничтожены, стерты с лица земли, нет их могил, прах их развеян. И единственное, что мы можем делать – это сохранять память, чтобы те ужасные события не могли бы повториться», – сказал Вячеслав Зильберборд.

Яна Котляр-Галь также отметила важность сохранения памяти о Холокосте: «Прежде всего, я хотела бы лично и как представитель государства Израиль поблагодарить всех участников этого конкурса, всех родителей, что помогли, все школы. Важно не просто помнить, а передавать эту память следующим поколениям. В этом году Израиль и Россия празднуют 30 лет дипломатических отношений и для меня особенно важно, что мы работаем вместе, чтобы сохранить эту память»

Дарико Тутова отметила нескольких победителей и передала свои комментарии к их работам и поздравления.

Вера Рейхет и Анатолий Заславский участвовали в награждении лично. По инициативе Анатолия Заславского была оформлена выставка работ участников конкурса:

«Я сочувствую всем людям, которые сейчас онлайн, потому что они не видят, насколько прекрасны эти работы. Они все бесконечно лучше, чем на фотокарточках, живые картины!

Когда речь идет о конкурсе, это очень сложная, по-моему, совершенно бессмысленная проблема, потому что все абсолютно произведения – малого возраста, ребят постарше, все внутри собственного представления о прекрасном сделали замечательные работы. Я бы всем им дал первый приз!»

Награждение прошло очень тепло, для каждого из победителей у членов жюри нашлись добрые слова, подчеркивающие достоинства их картин.

Кроме дипломов и подарков ребята получили билеты на концерт «Жёлтые звёзды» и в выставочный зал «Манеж».

Отдельно была отмечена работа «Спасение семьи», иллюстрирующая реальную историю семьи участника конкурса, чья прапрабабушка спасла во время войны еврейскую семью. История эта не задокументирована, связь со спасенной семьей была потеряна, и восстановить ее сегодня уже не представляется возможным. По сути, эта прапрабабушка, Мария Ильинична Куликова – незарегистрированная Праведнице народов мира, и мы рады и гордимся, что благодаря нашему конкурсу больше людей смогли о ней узнать.

Источник новости и список победителей.