Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в селе Ребриха (Алтайский край)

В рамках «Недели памяти — 2020», посвящённой Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летию освобождения Красной Армией концентрационного лагеря и лагеря смерти Аушвиц, сотрудники Ребрихинской районной библиотеки (село Ребриха Алтайского края) подготовили и провели цикл мероприятий для студентов Ребрихинского лицея профессионального образования.

В библиотеке прошла презентация передвижной историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Отметим, что экспонируемый здесь вариант выставки, созданный Центром «Холокост» ещё в 2016 году, был дополнен новым стендом — подготовленным уже местными силами. Этот стенд посвящён призванной из Алтайского края медсестре Антонине Николаевне Гусевой (1922–1997). В январе 1945 года Антонина Гусева вошла вслед за освободителями в Аушвиц и лечила выживших узников в составе 1501-го эвакуационного госпиталя. Из её воспоминаний: «Я видела горы золы, которая осталась от сожжённых людей, а печи были ещё тёплыми и дымились. Мы видели  камеры, где издевались над узниками, инструменты, которыми их пытали. В бараках, где жили пленные, с немецкой педантичностью была расставлена обувь: отдельно мужская, женская, детская. Мы видели матрацы, набитые волосами женщин. Всё это было очень страшно. Люди в этом лагере были очень истощены, а некоторые не могли даже самостоятельно передвигаться. При виде всего этого мы испытывали ужас и жалость к этим бедным людям. Вместе с нами был один врач, еврей по национальности, так он от увиденного моментально поседел».

Сотрудники Ребрихинской библиотеки Вера Кузнецова и Татьяна Лесных провели в зрительном зале урок мужества «И помнит мир спасённый…». Они рассказали студентам о зарождении нацизма в Германии, о приходе к власти Адольфа Гитлера и начале Холокоста — когда нацистами стали издаваться самые первые антиеврейские директивы.

На уроке мужества был зачитан отрывок из дневника еврейской девочки Анны Франк. Ребята также узнали, что кроме самых известных концлагерей и лагерей смерти — Аушвица, Собибора, Треблинки, Бухенвальда, Равенсбрюка, Дахау — на территории Третьего рейха, его сателлитов и в оккупированных ими землях в разные годы были построены ещё тысячи лагерей различного назначения. При этом символами нацистских преступлений стали не только лагеря, но и такие места, как Бабий Яр и Змиёвская балка.

Сотрудники библиотеки провели для лицеистов квест «Пройдём дорогами войны». Каждая из пяти сформированных команд получила маршрутный лист с названиями пяти станций: «Блокадная», «Аушвиц», «Освободители», «Города-герои» и «Литературная». Станции находились в разных аудиториях на двух этажах здания. Перед каждой станцией стоял один из стендов выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». У стендов участников ожидали викторины, кроссворды и другие задания; за каждый правильный ответ команда получала один балл. Жюри в составе Татьяны Осиповой и Виктории Антимоновой определили победителей, которые получили призы.

В библиотеке также прошла книжная выставка «Горький пепел Холокоста». Документальный роман «Бабий Яр» Анатолия Кузнецова, Дневник Анны Франк, книга «Дети войны», «Альбом Аушвиц» и издания Научно-просветительного центра «Холокост» — представили посетителям свидетельства о вопиющих преступлениях нацизма. Для первокурсников был отдельно организован показ документального фильма Павла Чухрая «Дети из бездны» (2002).

Текст и фотографии: Татьяна Лесных, заведующая читальным залом Ребрихинской районной библиотеки, региональный представитель Научно-просветительного центра «Холокост» в Алтайском крае.