Выставка к 75-летию окончания Нюрнбергского процесса

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге. © Sputnik, Алексей Варфоломеев

Фотовыставку «Перед судом истории. К 75-летию окончания Нюрнбергского процесса» представил 15 октября Военно-исторический музей артиллерии инженерных войск и войск связи, передает корреспондент ТАСС.

Как отметил заместитель директора музея по научно-просветительской и выставочной работе Сергей Ефимов, экспозицию посвятили очень памятной и значимой для всех дате. Международный трибунал в Нюрнберге стал началом судебных процессов над нацистскими преступниками не только в Германии, но и по всему миру.

«Выставку мы сделали из фотографий частично из наших фондов, частично из открытых источников. Мы специально постарались избежать фотографий, показывающих зверства фашистов, — это отдельная тема, это должна быть отдельная выставка,» — подчеркнул он.

Экспозиция не показывает финальную стадию процесса, то есть казнь основных нацистских преступников. Вместо этого акцент сделали на погружение в сам процесс, в его подготовку, в его ход, динамику. Посмотрев архивные фотографии советской, американской и английской сторон, посетители музея смогут не только узнать, где и как происходило одно из главных событий в новейшей истории, но и подлинно ощутить себя участниками тех событий.

«Когда смотришь фотографии и видишь это все вживую — это просто поражает. Это несопоставимо с прочитанным текстом по воздействию», — признается автор выставки, научный сотрудник Петербургского музея артиллерии Владимир Кузнецов.