Выставка на Никольской улице

Заглавный стенд выставки

В самом центре российской столицы, на Никольской улице, — недалеко от Московского Кремля — 20 января состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Уличная выставка на русском и английском языках будет экспонироваться напротив здания Историко-архивного института РГГУ (дом 15, стр. 1) до 31 января. Открытие выставки стало одним из первых мероприятий в рамках московской Недели памяти жертв Холокоста — 2020, проводимой Научно-просветительным центром «Холокост», Российским еврейским конгрессом и Правительством Москвы.

Выставка, существующая на девяти разных языках (а также в различных электронных версиях), уже успела побывать на четырёх континентах Земли, она экспонировалась в десятках учреждений науки, образования и культуры, в штаб-квартирах многих международных организаций (включая ООН, Совет Европы и ЮНЕСКО), в парламентах нескольких государств — от России до стран Латинской Америки.

Сохраняя основную структуру, которая отражена в её названии (уничтожение — освобождение — спасение), выставка регулярно обновляется и дополняется новыми документами и свидетельствами, имеющими значение для того конкретного города или страны, где она экспонируется. В 2020 году — при участии Правительства Москвы и Российского государственного гуманитарного университета — историко-документальная выставка впервые стала доступной для всех желающих в своём новом, уличном, варианте. 

Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», подготовленная российским Научно-просветительным центром «Холокост» и Российским еврейским конгрессом (при поддержке Фонда «Генезис»), —

  • раскрывает масштабы Холокоста на оккупированной территории СССР и конкретно РСФСР,
  • рассказывает о Праведниках народов мира, с риском для собственной жизни спасавших евреев в оккупации,
  • представляет конкретные судьбы воинов Красной Армии, освобождавших гетто и нацистские лагеря,
  • освещает подвиг советских военных врачей, которые спасали и выхаживали тысячи бывших узников Аушвица, которых нацисты не добили, так как считали уже «безнадёжными».

Среди многих уникальных экспонатов, свидетельств и документов выставки: фотография жёлтой ПЯТИконечной звезды узника Калужского гетто, спасение Иваном Буниным и его женой Верой Муромцевой-Буниной пианиста Александра Либермана и его супруги Стефании, письмо Отто Франка (отца Анны Франк) от 23 февраля 1945 года — в котором он пишет: «меня спасли русские».

Выступает Алла Гербер

Открывали выставку на Никольской сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ и ведущий церемонии Илья Альтман, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, Полномочный министр посольства Государства Израиль в Российской Федерации г-жа Керен Коэн-Гат, директор информационного центра ООН Владимир Кузнецов, ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов, президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, председатель Общественного совета в Постпредстве Республики Дагестан при Президенте РФ Хаджимурад Гаджиев — рассказавший об освободителе Аушвица Магомете Танкаеве, чья фотография представлена на выставке.

Илья Альтман и Иван Мартынушкин

Главным героем церемонии (во всех смыслах слова) стал другой освободитель Аушвица — Иван Степанович Мартынушкин. Кавалер орденов Красного Знамени, Красной Звезды и двух орденов Отечественной войны, а также нескольких иностранных крестов, в январе 1945 года он был командиром пулемётной роты, старшим лейтенантом Красной Армии, который лично участвовал в бою за польский город Освенцим и одним из первых среди советских офицеров вошёл в лагерь Аушвиц. Офицер подробно рассказал о встрече с узниками, многие из которых едва подавали признаки жизни. В 2016 году Иван Мартынушкин участвовал в открытии самого первого варианта выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

Свидетелями церемонии — помимо корреспондентов российских телеканалов и интернет-изданий и простых посетителей Никольской улицы — стали школьники и учителя, участвовавшие в трёхдневной Международной конференции «Холокост: память и предупреждение».

Текст: Роман Жигун, научный сотрудник Архивного отела Центра «Холокост», модератор сайта.
Фотографии: Вадим Бродский.

Напоминаем о том, что Центром «Холокост» подготовлена новая электронная версия выставки, предназначенная для рассылки в учреждения.

 

Публикации в СМИ:
Телеканал «Россия 1»
Телеканал «Культура»
Телеканал «Звезда»
Телеканал НТВ
Российский еврейский конгресс
РИА Новости
РИА Новости (2)
Радиостанция «Эхо Москвы»
РГГУ
Телеканал «Рен-тв»
«Вечерняя Москва»
Музей Победы
Телеканал «Москва 24»
Shraibikus News
Газета «Московский комсомолец — Израиль»
«Версия»
NEWSru.com
The FTIMES
«Спутник»
«Москва. Без формата»
May9.ru
WP-news
ИПФРМ
ТАСС
STMEGI
STMEGI (2)
Москва.ру

Дополнение от 22.01.2020:
Сайт мэра Москвы
Seldon news
Видеорепортаж STMEGI (с 6:19):