Выставка об операции Kindertransport

«Атикву» в Новосибирске знают как место, где всегда кипит интересная жизнь, где вместе встречают еврейские праздники, организуют Семейные воскресенья. В «Атикве» с удовольствием проводят свободное от учёбы время школьники и студенты: встречают шаббат, участвуют в Школе лидерства, в международных молодёжных проектах, выезжают в летние лагеря и на международные молодёжные семинары. В «Атикве» работает волонтёрский центр, который объединяет неравнодушных людей разных возрастов. Здесь уже 20 лет действует клуб «Золотой возраст». Каждую пятницу его члены собираются здесь, общаются друг с другом на разные интересные темы.

Здесь в пятницу, 28 февраля, состоялась встреча членов клуба и учащихся Средней школы № 9 города Искитима Новосибирской области. Ученики привезли сюда выставку «Ради ребенка», посвященную годовщине спасательной миссии Kindertransport.

В рамках этой операции из предвоенной Европы были вывезены, в основном в Великобританию, около 10 тысяч еврейских детей. Они смогли выжить: находясь в приёмных семьях, но будучи оторванными от своих родителей, они пережили войну. Впоследствии они разъехались по миру: в США, Австралию, Европу, многие до сих пор живут в Великобритании.

Пожилые люди — члены клуба смогли познакомиться с материалами заранее, и, конечно же, после выступления школьников возникло много вопросов. Ребята рассказали об истории операции, о тех, кто помогал и спасал, показали фильм, который смонтировали сами, — он повествует о судьбе девушки-подростка, попавшей в Великобританию с Киндертранспортом из самого Берлина.

Сотрудники «Атиквы» о планах организации на ближайшее время и, как и гости, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Текст и фото: Елена Меркулова.

От модератора сайта: Елена Александровна Меркулова, учитель физики МАОУ СОШ № 9 г. Искитима Новосибирской области, является победителем Международного конкурса «Память о Холокосте — путь к толерантности» — 2019 в номинации «Работы педагогов» — за работу «Авторская разработка мероприятия „Ради детей“, посвященного годовщине операции Kindertransport».