Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» откроется недалеко от Кремля

Заглавный стенд

В центре Москвы, на улице Никольской (напротив д. 15, стр. 1), 20 января в 14:00 состоится открытие историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Уличная выставка на русском и английском подготовлена Научно-просветительным центром «Холокост» и Российским еврейским конгрессом при поддержке Российского государственного гуманитарного университета и Фонда «Генезис».

На разных языках и в разных вариантах передвижная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» была представлена в штаб-квартирах международных организаций, парламентах, музеях, учебных заведениях 13 государств на четырёх континентах Земли. С 20 по 31 января выставка впервые будет доступна в стационарном варианте для всех желающих: она будет экспонироваться недалеко от Кремля, на одной из самых оживленных пешеходных улиц столицы.

Центральные темы экспозиции: роль Красной Армии в спасении евреев Европы, Холокост на оккупированной территории СССР, истории российских Праведников народов мира, сохранение в России памяти о жертвах Холокоста. На стендах будут представлены фотографии, письма, дневники, воспоминания, судьбы освободителей и спасенных ими узников.

Выставка на Никольской откроет «Неделю памяти», проводимую Правительством Москвы, Российским еврейским конгрессом и Центром «Холокост». Она приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения лагеря Аушвиц Красной Армией.

План образовательных мероприятий Недели памяти жертв Холокоста (Москва)
О выставке и других мероприятиях московской «Недели памяти» (Интерфакс)