Выставка Центра в мэрии Москвы

Открытие выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» 23 января в здании Мэрии Москвы на Тверской, 13 стало одним из важных событий «Недели памяти». Вёл церемонию сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман.
«Холокост — это неотъемлемая часть истории России, потому что из шести миллионов убитых евреев около половины проживали на территории СССР, — сказал на открытии руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. — И мы, вспоминая узников, вспоминаем также и тех героев, которые поднимали восстания в концлагерях, и тех героев, которые освобождали лагеря смерти. Я уверен, что проводимые мероприятия позволяют нам не дать переписать историю, но сохранить память о жертвах этой ужасной войны и ее итогах».
«В этом году я впервые услышал сочетание «традиционная Неделя памяти»: это значит, что спустя пять лет этот проект уже стал традицией, — отметил глава РЕК Юрий Каннер. — Большое спасибо правительству Москвы и МИД за поддержку. Благодаря участию лично министра иностранных дел выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» стала частью нашей международной деятельности. Эта экспозиция уже существует на всех основных языках, ее открывали на всех континентах».
На церемонии выступил также участник освобождения лагеря смерти «Аушвиц» Иван Мартынушкин и глава Московской ассоциации евреев — бывших узников лагерей и гетто Олег Морткович. Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович подчеркнул особую важность сохранения памяти о страшных трагедиях и великих победах, значение документальной убедительности таких выставок, актуальность для сегодняшнего дня проблем борьбы с нацизмом, дискриминацией и геноцидом.
Выставка призвана подчеркнуть роль нашей страны в Победе над нацизмом, особую роль Красной армии в спасении евреев Европы. В числе экспонатов — более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Украины, Франции, Швейцарии и других стран.
С 28 января по 4 февраля выставка на немецком языке будет показана в Российском Доме науки и культуры в Берлине, а 5 февраля откроется в ратуше (сенате) Берлина.
Фото : пресс-служба Российского еврейского конгресса.
1.И.С. Мартынушкин и Илья Альтман
2.Авторы выставки Леонид Терушкин и Илья Альтман
3.Экскурсия по выставке. Слева В.И. СучковСсылки в Сми:

РЕК

ombudsman.mos.ru