Выставка Центра «Холокост» открылась в Краснодаре

 

22 июня, в День памяти и скорби, в Историческом парке «Россия – моя история» начала работать новая мультимедийная выставка памяти жертв Холокоста.

Материалы для нее были предоставлены Научно-просветительным Центром «Холокост». Прежде всего, это — выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение».

Об экспозиции подробнее рассказала Виктория Хилькевич, региональный представитель НПЦ «Холокост» в Краснодаре:
«В мае 2022 года Вельчинской Ольгой Алексеевной в НПЦ «Холокост» были переданы около 300 писем семейной переписки врача Марии Борисовны Фирлеевич (Айзенман). Среди них — письмо, отправленное в 1943 году подругой Евой Христофоровной Аксентовой брату погибшей — Семену Борисовичу Айзенману, в котором сообщалось о расстреле его сестры М.Б.Фирлеевич и супругов Данциг вместе с другими евреями в период оккупации города Армавира Краснодарского края, в районе х.Красная Поляна (противотанковый ров) 27 августа 1942 года.
Совместно с выставкой НПЦ «Холокост» на мультимедийной выставке в г.Краснодаре будет представлен оригинал письма 1943 года и возможность прочитать его текст в электронном варианте, можно будет увидеть фотографии погибших.

Будет также представлена история спасения жителем с.Пискуновское Герасименко Н.А. еврейской девушки Марии Роич из Павлограда, подлежащей расстрелу вместе с другими евреями в период оккупации Отрадненского района летом 1942 года. Через сделанный Николаем Андреевичем спасительный лаз, Мария Роич смогла выбраться вместе со своей подругой Ольгой Левинской и 12-летним мальчиком. На следующее утро в станице Отрадной узнали о страшной трагедии, разыгравшейся в нескольких километрах от станицы на берегу реки Уруп, в районе ГЭС, где было расстреляно около 500 человек, включая и членов семьи Роич с маленькими детьми. Благодаря помощи Н.А. Герасименко, Мария и ее брат Авраам Роич пережили оккупацию, и многие годы своей жизни поддерживали общение между двумя семьями.»

Выставка отображает трагические события, происходившие в нашей стране и на территории Краснодарского края более 80 лет назад. Она повествует об уничтожении евреев на оккупированной нацистской Германией территории, а также о тех, кто несмотря на угрозу смерти, спасал людей.

При создании выставки использовались уникальные материалы — документы, редкие фотографии, личные письма и дневники людей, переживших ужасы Холокоста, и тех, кто не дождался освобождения.

Выставку «Холокост» в Историческом парке можно посетить с 22 июня по 10 июля 2022 года.

https://vk.com/wall-174347837_7145;
https://kultura.krasnodar.ru/news/common/s/common/e/231408