Выставка Центра «Холокост» открылась в Ставрополе

Историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение» открылась в музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история» в Ставрополе. Выставка экспонируется одновременно в нескольких городах России, включая Самару, Челябинск и Саратов; отличительной экспозиции в Ставрополе стало то, что здесь выставка представлена не на раздвижных стендах, а на большом интерактивном экране.

На выставке представлены результаты почти трёх десятилетий изыскательной деятельности Научно-просветительного центра «Холокост». Это уникальные, подчас душераздирающие свидетельства страшнейшей трагедии в истории человечества. 25 архивов, музеев и фондов России, Беларуси, Украины, Латвии, Германии, Израиля, Польши, США, Франции и Швейцарии, предоставили для выставки свои документы и фотографии. В том числе собственный архив Центра «Холокост».

Выставка повествует об истоках трагедии, механизмах «расчеловечивания» и уничтожения европейского и советского еврейства, о преступниках и праведниках, о формах пассивного и активного сопротивления в гетто и лагерях, о спасённых и спасителях, а также о тех, кто рассказал миру об ужасах Холокоста.

Уникальные кадры кинохроники, фрагменты редких художественных фильмов, интервью, записанные и переведенные специально для проекта, а также выявленные семейные документы, официальные свидетельства, размещённые онлайн, дополняют каждую тему и доступны через QR-коды выставки.

Обращение сопредседателя Центра «Холокост» Ильи Альтмана

Ставрополье в материалах выставки занимает особое место. Именно здесь сосредоточено самое большое количество памятников, возведённых в рамках проекта «Вернуть достоинство». Главной задачей проекта является была розыскная и исследовательская работа, позволившая возвести над местами массовых расправ мемориалы с именами тех, кто был уничтожен. Вернуть имена, вернуть человеческое достоинство и сохранить память — вот главная задача проекта и выставки.

Фотографии: «Россия — моя история»

Публикации в СМИ:

Информационный сайт Ставропольского края
Информационный сайт Ставропольского края (2)
Ставропольская правда
Ставропольская правда (2)
Министерство культуры Ставропольского края
Городской портал. Ставрополь
Ставропольский государственный медицинский университет
Культура.рф