Выступление учителя лицея г.Воскресенск на семинаре в РГГУ

Учитель истории и обществознания лицея №22 г.Воскресенск Галина Николаевна Зыкова в РГГУ (г.Москва)

15-17 октября в Москве состоялась международная конференция «К 80-летию начала Великой Отечественной войны: оккупационный режим и Холокост на территории СССР», на которую были приглашены научные сотрудники РВИО, исследователи темы из ведущих академических институтов Москвы, педагоги из 8 регионов России. «Всегда существует очень много слухов и мифов, поэтому важно, чтобы люди знали, как это было на самом деле, понимали, какие уроки для всех людей, а не только для правителей, следуют из этого» — заявил Олег Владимирович Волобуев, главный научный сотрудник Московского Государственного Областного Университета, автор школьных учебников по истории.

Учитель истории и обществознания лицея №22 г.Воскресенск Галина Николаевна Зыкова, выступила на образовательном семинаре, который прошел в Историко-архивном институте РГГУ, осветив тему «Особенности преподавания в школе нацистского оккупационного режима и Холокоста». Она представила опыт изучения нацистского режима как на оккупированной, так и на неоккупированной территории Московской области. Лицеисты познают процесс, в первую очередь, через знакомство с судьбами воинов-освободителей, которые призывались со всей территории Советского Союза. Старшеклассники исследуют тему в проектной и внеурочной деятельности, в рамках реализации общелицейского проекта «Мой музей». 

Организаторы семинара: Центр «Холокост», Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ, Музей Победы, Институт российской истории РАН и Институт всеобщей истории РАН. Конференция проводилась при поддержке Фонда президентских грантов и РЕК.

Информация об уникальных курсах НПЦ «Холокост» для педагогов.