В Амстердаме жертв Холокоста почтили «Маршем памяти»

Молчаливым маршем и многочисленным митингом, в котором сотни людей смогли принять участие после двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса, память жертв Холокоста почтили в столице Нидерландов.

По данным NL Times, траурная церемония в память о убитых нацистами миллионах евреев состоялась в воскресенье, 29 января у Шпигельмонумента «Никогда больше Освенциму» в Амстердаме. 

На церемонию в парк Вертхайм пришли сотни голландцев. Ранее организаторы, голландский комитет Освенцима выступили с призывом к жителям города принять участие в мероприятии, «чтобы передать сигнал против роста антисемитизма». 

В ходе мероприятия перед собравшимися выступил переживший Холокост Юп ван дер Старре. Премьер-министр Марк Рютте и госсекретарь Маартен ван Оойен возложили венок к мемориалу, в церемонии также приняли участие председатели Сената и Палаты депутатов Ян Антони Брюйн и Вера Бергкамп.

Одним из спикеров ежегодной национальной церемонии памяти жертв Холокоста стал Жак Гришавер, председатель голландского комитета Аушвица.

Источник.