В Беларуси открыта Стена Памяти

В городе Новогрудок (Гродненская область, Республика Беларусь) 8 июля состоялись мероприятия, посвящённые 75-летию освобождения Гродненщины от немецкой оккупации. У памятника погибшим за освобождение Новогрудка состоялся траурный митинг, организованный местной администрацией, на котором присутствовали представители Союза еврейских общин Беларуси, Гродненской общины, представители ассоциации иудейско-христианского диалога «Шомэр Интернешнл».

В этот же день на территории Музея еврейского сопротивления в Новогрудке состоялось торжественное открытие Стены Памяти, посвященной евреям, бежавшим из Новогрудского гетто через тайный туннель, и увековечившей их имена. Тамара Вершицкая, стоявшая у истоков создания Музея еврейского сопротивления, была инициатором и вдохновителем не только создания Стены Памяти, но также выставки «История туннеля и побега, рассказанная её участниками», открытие которой также состоялось в этот день.

В Новогрудок для участия в мероприятиях приехали более 100 иностранных гостей из Аргентины, Австралии, США, Канады, Великобритании, Израиля, России и других стран — дети и внуки тех, кто бежал из гетто, и тех, кто спасал бежавших. На родину приехали Хенрика и Арон Белл (Бельские). Арон, которому сейчас 93 года, младший и последний из оставшихся братьев Бельских, является одним из партизан, которые собрали силы для сопротивления оккупантам и предоставили убежище для тех евреев, которым удалось убежать из гетто (ранее, 4 июля, Арон Белл посетил открытие памятника в Москвередактор сайта).

В мероприятиях приняли участие и представители дипломатических миссий — временная поверенная в делах США в Беларуси Дженифер Мур, посол Великобритании Фионна Гибб, военный атташе США в Беларуси Майк Рейли, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Состоялись встречи с потомками партизан отряда Бельских, прибывших из Америки, Израиля, Австралии и других стран, а также с местными ветеранами, с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем,

Второй день, 9 июля, участники международной встречи, родственники выживших и спасшихся евреев Новогрудка провели на месте расположения партизанского отряда братьев Бельских, вспоминали те страшные дни, погибших близких, родственников и друзей, на траурной церемонии был прочитан поминальный кадиш.

Текст и фотографии: Ирина Полякова, региональный координатор Центра «Холокост».