В Берлине почтили память двух супружеских пар, спасавших евреев от нацистов

Германия и Израиль 2 ноября почтили память двух супружеских пар, спасавших берлинских евреев от нацистов, на эмоциональной церемонии, на которой присутствовали представители четырех поколений семей.

Посол Израиля Рон Просор вручил внучкам спасателей медали Праведников народов мира из иерусалимского мемориала Холокоста Яд Вашем в Берлинской ратуше на первой такой церемонии за семь лет. Просор, чья собственная семья бежала от нацистов в Израиль в 1930-х годах, назвал пары — Бруно и Анну Шварце, Фридриха и Элен Хюбнер — «героями в борьбе за свободу». «Даже в Берлине, где родился мой отец, были люди, которые боролись за добро и не забывали о гуманности и сострадании», — сказал он.

Мориц и Генриетта Манделькерн пережили Холокост только благодаря помощи своих соседей, семей фермеров Шварцев и Хюбнеров. Манделькерны жили в столичном районе Митте со своим сыном Зигфридом, который был заключен в концлагерь Заксенхаузен к северу от города в 1939 году и депортирован в Польшу в следующем году. Считается, что он погиб в Аушвице. Чтобы спасти его отца – портного от подобной участи, Шварце в декабре 1942 года спрятали Морица Манделькерна на чердаке своей квартиры, где он провел 18 месяцев. Манделькерн никогда не покидал своего тесного убежища, опасаясь обнаружения гестапо. Его жена Генриетта в то же время нашла убежище на ферме Хюбнеров в деревне Гросс-Шёнебек, в 50 километрах от Берлина, где уже нашел убежище ее двоюродный брат.

После того как дом Шварце был сильно поврежден во время бомбардировки, Мориц Манделькерн также бежал на ферму, где их в конце концов освободила Красная Армия. После войны супруги помогали перемещенным лицам, прибывавшим в Берлин.

«Эффект бабочки»

На церемонии также присутствовали местные чиновники, школьники и 27 потомков трех семей. Корнелия Эвальд, правнучка Шварце, рассказала, что пара была глубоко верующими людьми. «Я не знаю, считали ли они себя героями, но они хотели быть образцами для подражания», — заявила она. «Я желаю всем нам мужества, чтобы увидеть наших соседей как людей и поддержать их в трудную минуту». Внучка Хюбнеров, Гундела Сутер, рассказала, что они надеялись никогда больше не увидеть «расовую дискриминацию и войны в Европе». «К сожалению, это далеко не так», – заявила она. Дэниел Манн-Сегал, врач из Мельбурна, потомок Манделькернов, рассказал, что три семьи сблизились с тех пор, как стало известно об их переплетении судеб. Отметив, что многие из его коллег в медицинском сообществе Мельбурна были потомками переживших Холокост, он сослался на «эффект бабочки» от «актов морального мужества» тех, кто помог им бежать, позволив теперь детям их детей спасать жизни.

«Яд Вашем» с 1963 года ведет учет неевреев, которые рисковали своей жизнью, пытаясь спасти евреев от нацистского истребления, унесшего шесть миллионов жертв. Среди почти 28000 Праведников только 640 были немцами.

Источник.