В бывшем концлагере Терезиенштадт почтили память жертв Холокоста

Траурная церемония памяти жертв Холокоста состоялась 21 мая в музейно-мемориальном комплексе, расположенном на территории бывшего нацистского концентрационного лагеря Терезиенштадт в городе на северо-западе Чехии.

Память жертв нацизма почтили лидеры Чехии, депутаты национального парламента, политические и общественные деятели, ветераны, представители действующих в стране религиозных конфессий и еврейских организаций. 

Перед собравшимися выступил президент страны Петер Павел. В церемонии приняли участие представители посольств стран антигитлеровской коалиции. Представители России и Белоруссии на церемонию приглашены не были, отмечает агентство.

До Второй Мировой войны город Терезин город был любимым курортом чешской аристократии, а в 1940 году гестапо превратило его сначала в еврейское гетто, а затем в концентрационный лагерь. В Терезине содержались преимущественно евреи из Чехословакии, а также десятки тысяч евреев, депортированных из Германии и Австрии и сотни из Нидерландов и Дании. 

Терезиенштадт, выживших узников которого Советская Армия освободила 9 мая 1945 года, был крупнейшим концлагерем на чешской территории в период гитлеровской оккупации. С 1941 года и до конца Второй Мировой войны в Европе в нем погибло 117 тысяч европейских евреев, выжили немногие.

Источник.