В бывшем штабе гестапо в Польше обнаружены 60 еврейских надгробий

Памятники были обнаружены во время ремонта здания в Радзыне-Подляском, бывшем доме известной хасидской династии, в период оккупации Польши нацистской Германией служившем штаб-квартирой районного гестапо. Гитлеровцы, по-видимому, использовали их в качестве брусчатки.

Десятки еврейских надгробий с датами кончины в период до Второй мировой войны, обнаружены в польском городе Радзынь-Подляски возле здания, которое во время Холокоста использовалось как штаб-квартира гестапо, а затем польской тайной полиции. Об этом пишет израильская газета Haaretz.

Надгробия были обнаружены во время ремонтных работ на территории, которая включает в себя как государственную, так и частную собственность. Группа защитников природы, историков и католических священников, которые теперь взяли под свой контроль это место, попросили землевладельцев временно остановить строительные и ремонтные работы, и призвали на помощь волонтеров, чтобы переместить надгробия для хранения в более подобающее место, рассказал изданию Збигнев Смолько, журналист, историк и вице-президент местного совета.

Местной общиной в Польшу был вызван Меир Булка, израильтянин, возглавляющий J-nerations — организацию, которая работает над сохранением польского еврейского наследия.

См.далее…

3503.jpg