В Германии и Австрии разгорелся скандал из-за вина с Гитлером на этикетке

Винная коллекция с Гитлером на этикетке итальянского винодела Вини Лунарделли стала популярной среди немецких туристов.

Из-за повышенного интереса немецких туристов к винодельческой продукции, продаваемой в бутылках с этикеткой, на которых изображён Адольф Гитлер, в Германии и Австрии разразился скандал. Немецкие туристы приобретают вино как коллекционный товар, чем возмущены австрийские жители и еврейские организации. В Германии СМИ называют ситуацию скандальной.

Вини Лунарделли уже более 25 лет производит вино с тематическими этикетками на бутылках, на которых изображены диктаторы, в частности, Сталин, Ленин, Че Гевара, Наполеон и Франциско Франко. Теперь его винная коллекция, как сообщает The Times, представлена этикетками с Адольфом Гитлером, которые и стали причиной скандала, пишет «Европейская правда».

Этикетки с Гитлером на бутылках сопровождаются фразами типа Mein Führer («Мой фюрер»), Sieg Heil (нацистское поздравление) и Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer («Один народ, один рейх, один фюрер»). Еврейские организации ранее выражали протест против продажи этих вин, но безуспешно.

На этой неделе известный австрийский пластический хирург Дагмар Миллези заявила, что увидела десятки бутылок вина с изображением Гитлера в одном из супермаркетов.

«Работница магазина сказала мне, что немецкие туристы очень любят покупать эти вина, и они, очевидно, пользуются у них большой популярностью. Она даже была шокирована моим возмущением», — пожаловалась пластический хирург.

На это обратили внимание некоторые немецкие СМИ, назвавшие ситуацию «скандальной».

Как отмечает The Times, виноделу пытались запретить производить «диктаторские вина», но еще в 2018 году мэр итальянского города Римини Андреа Ньясси заявила, что сделать это можно только после принятия специального закона.

Источник.