В Германии обнаружили еврейские молитвенники, принадлежавшие жертвам нацистов

Фрагменты дерева и бумаги с еврейскими символами, обнаруженные во время раскопок дороги в Цюльпихе, Германия, в прошлом году, были идентифицированы как еврейские молитвенники, датируемые 1940-ми годами.

Выяснилось, что изначально фрагменты находились в деревянном ящике. Он находился   в яме, вырытой прямо в земле. При изучении фрагментов вскоре выяснилось, что это была различная печатная продукция с ивритскими буквами и готическим шрифтом. Об этом сообщило Государственное управление охраны памятников земли Рейнланд-Пфальц.

«Эксперты, вызванные из Института региональных исследований и региональной истории, смогли идентифицировать эти книги — как еврейские молитвенники. Скорее всего, они датируются 1920-ми годами, о, чем свидетельствует бумага. Фрагменты были скреплены скобами с железным сердечником». Молитвенники содержат утренние, дневные и вечерние молитвы, причем главными из них являются «Шма Исраэль», а также благословения и псалмы. Агентство сообщило, что среди находок был текст «Шма Исраэль».

Читать далее в журнале «Лехаим».