В городе Починок Смоленской области установлены мемориальные плиты

Ещё в середине 1950-х годов в Починке (Смоленская область) на месте массового расстрела евреев родственниками убитых был установлен гранитный памятник — со «стандартным» для советских лет названием «Жертвам фашизма» (его не следует путать с другим памятником, который также называется «Жертвам фашизма» и находится у братской могилы починковских подпольщиков). На скромном обелиске из гранита было написано: «Дорогим и незабвенным от детей и родных. Сосины, Иткины, Маневич, Хотина, Дынин и др.». В 2010 году территория вокруг памятника была благоустроена.

И только в конце октября нынешнего года рядом с советским памятником были открыты новые мемориальные плиты, на которых впервые появилась Звезда Давида, само слово «Холокост», а главное — имена и фамилии упокоенных здесь жертв нацистского террора… К сожалению, только 129 из примерно двухсот человек.

Открытие плит с именами погибших состоялось в рамках программы «Вернуть достоинство» Российского еврейского конгресса и Научно-просветительного центра «Холокост» — при содействии евангельских христиан России и местной администрации.

Историческая справка (на основе сведений из энциклопедии «Холокост на территории СССР»). Починок был занят гитлеровцами в ночь с 16 на 17 июля 1941 года. Сразу же начались расправы над местными евреями. 21 апреля 1942 года произошла массовая казнь — около 200 евреев были застрелены или закопаны заживо полицаями и эсэсовцами. Накануне этой массовой казни была совершена другая расправа, во время которой около 50 евреев были убиты гранатами.

Текст: Роман Жигун, научный сотрудник Архивного отдела Центра «Холокост», модератор сайта.
Фотографии взяты с сайта Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.

Публикации в Интернете: 
Уездные вести (перепечатка статьи из газеты «Сельская новь» (№ 44 от 1 ноября 2019))  
Еврейская община Смоленска
Зов Сиона
Сайт Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области