В Греции судят отрицателя Холокоста

В Греции впервые за многие годы начался суд над журналистом и писателем по обвинению в антисемитизме.

На скамье подсудимых оказался Костас Плеврис (Costas Plevris), автор труда под названием «Евреи: вся правда». В этой книге объемом более 1,4 тысячи страниц, она вышла большим тиражом и свободно продается в афинских магазинах. Плеврис излагает теорию всемирного заговора и требует немедленной депортации евреев из Европы. Вместе с Плеврисом судят и редактора ультраправого журнала, который напечатал отрывки из его книги.

В книге и интервью Плеврис с большим одобрением отозвался о действиях нацистского руководства Германии, в особенности СС, отличавшихся, по его мнению, «неслыханным благородством». По мнению Плевриса, никакого убийства евреев в ходе Холокоста не было, поскольку нацистский режим якобы высылал евреев на остров Мадагаскар.

«Это мое мнение. Мнение не является преступлением», — заключил обвиняемый.

Греческая еврейская община — одна из самых древних в Европе, ее история восходит к III веку до нашей эры. Холокост в Греции начался после того, как страна была оккупирована германскими войсками в ходе Второй мировой войны. Первый поезд с заключенными евреями отправился из Салоник, где проживала основная часть еврейской общины, в концентрационные лагеря Польши в марте 1943 года. В течение нескольких месяцев 1943 года Салоники лишились четверти своего населения. Из примерно 80-тысячной общины греческих евреев в концлагерях погибли 62 тысячи 573 человека.

Сейчас еврейская община в Салониках насчитывает немногим больше тысячи человек, небольшие общины есть и в других городах страны.

Греция чтит память жертв геноцида на государственном уровне, по всей стране установлены памятники погибшим согражданам. С 2006 года в Греции отмечают День памяти жертв Холокоста.