В греческом суде начинается апелляционный процесс над осужденными неонацистскими лидерами

 

15 июня начался апелляционный суд над десятками высокопоставленных греческих неонацистов, почти через два года после их осуждения по громкому делу об убийстве репера – антифашиста и других преступлениях.

Сотни протестующих собрались у здания суда в Афинах требуя более суровых тюремных сроков для почти пятидесяти членов партии «Золотая заря». «НЕ сокращайте им сроки», — гласил один из плакатов, которые несли протестующие, многие из которых скандировали: «Нацисты в тюрьме навсегда». Апелляция была подана в октябре 2020 года высокопоставленным греческим прокурором сразу после завершения первоначального судебного разбирательства на том основании, что вынесенные приговоры были слишком мягкими.

Лидер «Золотой зари» Никос Михалолиакос и другие высокопоставленные члены партии, которая когда-то была третьей по популярности в Греции, были приговорены к тюремному заключению на срок от пяти до чуть менее 14 лет. Теперь им грозит максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы. Процесс «Золотая заря», который длился более пяти лет, был назван одним из самых значительных в политической истории Греции. Представители обвинения добивались более суровых приговоров за убийство в 2013 году репера – антифашиста Павлоса Фиссаса и жестокие избиения мигрантов и политических оппонентов.

Лидер «Золотой зари» Никос Михалолиакос и еще около ее 60 членов в 2020 году были признаны виновными в участии в преступной организации. Михалолиакос в настоящее время госпитализирован с Covid-19, и ожидается, что он не приедет на суд. Другими известными бывшими членами «Золотой зари», которые находятся под судом, являются член Европарламента Иоаннис Лагос и бывший пресс-секретарь партии Илиас Касидиарис, сформировавший новую националистическую группировку. «Золотая заря», ксенофобская и антисемитская организация, существовала на периферии греческой политики до долгового кризиса 2010 года. Она воспользовалась гневом общества по поводу иммиграции и мер жесткой экономии, впервые войдя в парламент в 2012 году, получив в общей сложности 18 мест. Три года спустя «Золотая заря» стала третьей по силе политической партией в стране.

Ожидается, что рассмотрение апелляции продлится не менее года.

Источник.