В Дебрецене состоялась первая церемония рукоположения ортодоксального раввина после Второй мировой войны

Впервые со времен Второй мировой войны в венгерском городе Дебрецен состоялась церемония рукоположения ортодоксального раввина.

Раввин Шмуэль Файген был назначен главой местной еврейской общины, а также будет исполнять обязанности раввина Венгерской еврейской ассоциации EMIH и движения «Хабад-Любавич». Историческая церемония состоялась 7 сентября в синагоге на улице Пасти, после чего состоялось официальное открытие Еврейского дома, нового центра религиозных и культурных программ, в котором появился первый кошерный ресторан в Дебрецене.

Выступая на церемонии, Главный раввин Венгрии Шломо Кёвес из Венгерской еврейской ассоциации EMIH поблагодарил местную еврейскую общину за сотрудничество, которое привело к первому за почти 80 лет рукоположению ортодоксального раввина в городе. Он поблагодарил президента еврейской общины Дебрецена Тамаша Горовица за то, что он «отложил в сторону разногласия и помнил о единстве и будущем еврейской общины». Он также поблагодарил администрацию Дебрецена за поддержку развития еврейской общины в городе. «Евреи живут по всей Венгрии, а не только в Будапеште, и наша цель — не успокаиваться до тех пор, пока каждому венгерскому еврею не будет предоставлена возможность вернуться к вере своих предков и оценить ее по достоинству», — добавил Кёвес.

Выступая на церемонии, Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау упомянул мемориальную доску в память о жертвах Холокоста рядом с синагогой и важность памяти о тех, кто остался один перед лицом зла 80 лет назад. Правительство представлял заместитель госсекретаря Венгрии по церковным и этническим отношениям Золтан Фюрес. Хотя он заявил о постоянной поддержке общины правительством, он указал, что для того, чтобы иметь такую ​​живую и активную общину, как в Дебрецене, «были необходимы» такие лидеры, как раввин Файген и его жена.

После церемонии рукоположения состоялось торжественное открытие Дебреценского еврейского дома. Помимо того, что он является центром религиозных, культурных и образовательных программ, он является новым домом для первого в Дебрецене кошерного ресторана «Hamsza». «Город Дебрецен существует благодаря своим гражданам, таким как члены местной еврейской общины», — заявил заместитель мэра Дебрецена Иштван Пушкаш, который подтвердил, что уже успел насладиться вкусной едой в ресторане.

Мероприятия в Дебрецене завершили в этом году спонсируемую EMIH Неделю синагог, которая открылась 28 августа в Будапеште традиционным фестивалем чолнта и другими еврейскими культурными и музыкальными программами по всей Венгрии.

Раввин Файген родился в Кфар-Хабаде в Израиле. В 2010 году Файген и его жена открыли постоянный «Бейт-Хабад» в Дебрецене, который в настоящее время используется сотнями обучающихся там студентов. Их сотрудничество с местной еврейской общиной привело к решению избрать его раввином общины в 2019 году, кульминацией которого стало его рукоположение на этой неделе. У Файгена и его жены пятеро детей.

Источник.