В Еврейском музее Нью-Йорка выставили портрет отца Марка Шагала, украденный нацистами

Написанная в 1911 году картина Марка Шагала, украденная в годы Второй Мировой войны нацистами, выставлена в Нью-Йорке после продажи. Картина «Отец» была продана с аукциона в ноябре 2022 года за 7,4 миллиона долларов, что завершило ее бурную историю.

Картина Марка Шагала, украденная нацистами в оккупированной Польше и возвращенная в прошлом году семье владельца, сразу же выставившей ее на аукцион, будет экспонироваться весь 2023 год в Еврейском музее в Нью-Йорке, сообщает AFP.

Холст с портретом, написанным знаменитым художником в 1911 году после переезда в Париж, был продан в ноябре прошлого года на аукционе Phillips. «Созданный в переломный период в карьере Марка Шагала «Портрет отца» представляет собой редкий динамичный портрет, знаменующий поворотный момент перехода от петербуржского студента-художника к одной из определяющих фигур европейского модернизма, – сообщается на сайте аукционного дома.

Как понятно из названия, картину художник посвятил своему отцу – Хацкелю Мордуховичу Шагалу. Это был простой и скромный человек, всю жизнь проработавший приказчиком на складе с рыбой.

«Это был от природы запуганный, но кроткий, смиренный человек. Религиозный, имевший, однако, меньше сходства с «типичным» евреем и напоминавший белорусского крестьянина», – писал сам Шагал в автобиографии.

«Портрет отца» был написан им, когда еще молодой и неизвестный Марк Шагал, жил в Париже в знаменитом фаланстере «Улей». Специалисты считают этот период в жизни художника одним из наиболее плодотворных.

В 1914 году Шагал решил на время съездить в родной Витебск, чтобы повидать семью и возлюбленную. Однако грянувшие вслед за отъездом из Европы Первая мировая война и Октябрьская революция внесли коррективы в его планы. Вернуться в Париж ему удалось только в 1923 году, но картины, оставленные им в «Улье», в том числе и «Портрет отца», пропали.

Купленный в 1928 году польско-еврейским скрипичным мастером Давидом Сендером на аукционе, «Отец» был брошен ими, когда его семью оккупанты отправили в Лодзинское гетто. Пережив Освенцим, где погибли его жена и дочь, Сендер выжил и переехал во Францию в 1958 году, где спустя десять лет умер, так и не вернув картину.

См.подробнее….